Николаевская Могилянка накануне своего 20-летнего юбилея

Комментарии:

Университет и его мантия

Черноморский государственный университет имени Петра Могилы, основанный как Николаевский филиал Национального университета «Киево-Могилянская академия» (НаУКМА), через год с небольшим будет отмечать 20 лет своего существования.

Оксфорд в Николаеве

Ректор университета Леонид Клименко уже издал приказ, предусматривающий широкомасштабную подготовку к юбилейной дате. В вузе уже создан музей, в который поступают экспонаты, отображающие историю становления николаевской Могилянки. Датой ее рождения считается 17 января 1996 года, когда на основании решения ученого совета президент НаУКМА издал приказ об открытии Николаевского филиала. С самого начала он был задуман как украиноязычный, украинский по духу и европейски ориентированный вуз. Были даже предложения основать филиал какого-нибудь классического европейского университета, например Оксфордского, однако большинству из «отцов-основателей» пришлась по душе идея тогдашнего городского головы Александра Бердникова - сделать филиал не менее знаменитой родной и недавно возрожденной Киево-Могилянской академии.

...даже с китайским акцентом

Николаевская Могилянка быстро завоевала популярность среди молодежи, имеющей амбиции выше средних, и в приемную комиссию потянулся поток николаевских хорошистов и отличников. Уже в 2002 году заведение переросло рамки филиала и было преобразовано в Николаевский государственный гуманитарный университет имени Петра Могилы.
Новые специальности и направления обучения также вывели университет за рамки чисто гуманитарного, и в 2008 году он был реорганизован и переименован в Черноморский. Это современный классический университет, имеющий высокопрофессиональный научно-педагогический потенциал, высокий уровень подготовки специалистов, значительные научные достижения, тесные связи с учреждениями США, Германии, Польши, Болгарии, Франции, Швейцарии, Норвегии, Китая, России. Многие его студенты хорошо владеют не только английским, но изучают также немецкий, французский, испанский, итальянский, польский, болгарский, китайский, турецкий, корейский  языки.
В структуру университета входят 4 института, 6 факультетов, 3 научно-исследовательских института и 10 научно-исследовательских центров, 20 лабораторий, большая библиотека, а еще три спортзала и четыре тренажерных зала, 11 учебных корпусов, три общежития, два дома преподавателей и водноспортивный комплекс.
В николаевской Могилянке учатся более 4 тысяч студентов, в том числе и иностранных. В их распоряжении  14 компьютерных классов. Университет подключен к интернету через оптоволоконный канал на скорости 90 мбит/сек с нелимитированным объемом информации. Могилянка дает возможность всем своим студентам и сотрудникам бесплатно работать в интернете, пользоваться электронной почтой и качественной беспроводной связью Wi-Fi.
В университете царит дух «царства знаний». Знания и оценки за них добываются добросовестной учебой, а не за деньги родителей. Главная мотивация студентов - быть достойным представителем избранной специальности.

Европейские ценности

Ректор университета Леонид Клименко имеет полное право гордиться своим детищем. И хотя всему коллективу необходимо еще упорно трудиться, чтобы достичь желанного идеала, Могилянка уже сейчас выделяется некоторыми цивилизованными чертами. На входе в заведение здесь никогда не собираются толпы курящих, что характерно для многих отечественных вузов.
Ни в одном другом учебном заведении города Николаева нет такого количества пандусов, облегчающих доступ в помещение и движение внутри инвалидам-колясочникам. Для них же специальным образом оборудованы и туалетные комнаты, а также создана специальная аудитория, оснащенная по последним требованиям времени. Стремление к европейскости проявляется также в таком грандиозном ежегодном мероприятии, как конвокация. Это общее собрание сотен выпускников, когда они в традиционных черных академических мантиях и квадратных бонетках с кисточкой на голове под звуки оркестра проходят по центральной улице города, а потом в Николаевском областном дворце культуры получают заслуженные дипломы.

В топ-200 украинских вузов

Примером высоких позиций николаевской Могилянки  является ее 43-е место среди 200 лучших учебных заведений Украины в ежегодном рейтинге вузов ЮНЕСКО «Топ-200 Украина», 4-е место среди лучших вузов Южного региона и ведущее - среди вузов Николаевской области.
Согласно последним требованиям украинского законодательства, ЧГУ имени Петра Могилы - единственный николаевский вуз, который может иметь статус национального. И он единственный, который... его не имеет. Причиной такого положения вещей, по мнению ректора, является его  репутация независимого и знающего себе цену университета. Это состояние, естественное для вуза.
«Мы не давали студентам свободу, мы ее у них просто не забирали», - говорил о своих воспитанниках ректор, комментируя события времен Помаранчевой революции. Не одному представителю бывшей власти хотелось усмирить свободолюбивый вуз, ликвидировать или присоединить его к другому более сговорчивому учебному заведению. Могилянке приходилось воевать за свое существование. Воевать политическими, дипломатическими, юридическими методами. Долгое время руководство вуза было даже вынуждено избегать самого названия «могилянка», чтобы лишний раз не провоцировать недружественно настроенное министерство, ведущее несправедливую войну с Киево-Могилянской академией.
Бывший министр образования Дмитрий Табачник, посетив однажды универститет, был все-таки вынужден признать, что его коллектив имеет несомненные достижения, может постоять за себя, и что университету даже удается «расширять свою территорию». Последним таким территориальным приобретением стала Южная академия повышения квалификации кадров министерства промышленной политики, присоединенная этим летом к университету, а зимой воюющая с «Николаевгазом» за свое законное право получать тепло.

БТР от могилянцев

Воевать могилянцам не в переносном, а в прямом смысле приходится в зоне АТО. Некоторые студенты были туда призваны, некоторые сотрудники отправились защищать восточные рубежи нашего государства добровольно. Преподаватели и студенты проводят разные акции в помощь военным. Наиболее значимой был сбор средств на ремонт двух бронетранспортеров, поврежденных на передовой. ЧГУ внес значительный вклад в сохранение мира и спокойствия в Николаеве. Он стал своеобразной твердыней патриотизма, неприятия сепаратизма, отстаивания идеи единой, неделимой, признанной всем миром Украины. Впервые в этом году Леонид Павлович Клименко начал учебный год не в университеской мантии, но в украинской вышиванке, доставшейся ему в наследство еще от деда. Свидетельством высокого патриотизма университета, отстаивания им украинской государственности стало проведение 21 мая на его базе Третьего всеукраинского «круглого стола» национального единства.

Больше света!

«Двадцать лет - не малый срок, и ты за двадцать лет поймешь, что такое тьма и что такое свет» - пел солист «Машины времени» Андрей Макаревич. Готовясь встретить свое 20-летие, Могилянка научилась различать тьму от света, зло от добра, плохих людей от хороших. Секрет ее успеха как раз и заключается в том, что был выбран правильный путь, на котором встречались хорошие люди, преимущественно земляки, которые в меру своих возможностей помогали становлению вуза в их родном Николаеве.
Ждет ректор их помощи и в праздновании юбилея. Возможно, Макаревича, который так резко выступил против войны России с Украиной, не удастся пригласить на празднование 20-летия (а такое предложение в оргкомитет поступило), но на приезд своего бывшего студента, сдававшего ему экзамены по технологии машиностроения - Константина Меладзе, ректор все-таки надеется.
Среди других идей по празднованию юбилея рассматривается объявление конкурса на самое полное собрание песен, стихов и других литературных произведений, в которых упоминается Черное море.
Возможно, будет объявлен конкурс на лучший девиз университета. Рассматриваются и другие предложения. Уже сейчас все больше внимания уделяется фигуре самого Петра Могилы, канонизированного церковью в год создания николаевской Могилянки как святителя, подобно Святому Николаю, имя которого носит наш город.

 Василий ФЛЯК,
пресс-секретарь Черноморского  государственного университета
имени Петра Могилы