Нардеп Ильюк объяснил николаевцам, почему не голосовал за программу Кабмина

Комментарии:

На минувшей неделе премьер-министр Арсений Яценюк от лица всего Кабинета министров представлял программу действий.

Для нашей страны стало традиционным, что каждый новый состав правительства обвиняет предыдущий. Но в этот раз мы ждали другого. Потому что прошло девять месяцев после смены «папередников», а все еще никаких изменений не произошло. Потому что когда в стране война, когда мы уже потеряли часть территории и когда Украина стоит над социально-экономической пропастью, кивать на «папередников» не актуально. Это не освобождает тебя от ответственности. Ты вызвался быть властью - бери и делай. И это прямая обязанность Кабмина - напомню, ст. 116 Конституции Украины говорит «Кабинет министров: п. 1 обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины […]», п. 7 «осуществляет меры по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности Украины […]».
Нам раздали красивые программки. Яркую и красочную полиграфическую продукцию на представлении программ Кабмина мы видим в который раз. Приятно, конечно, за качественную отечественную полиграфию, нам такую же раздавали девять месяцев назад, и еще тогда правительство заявляло о своих намерениях. Так вот сегодня для начала хотелось бы получить отчет о выполнении той красивой программки. А мы снова видим декларативные постулаты - реформировать, принять, улучшить… Это слова, которые мы не раз слышали. Только тогда, когда в плане действий будут стоять четко и конкретно - реформа, ответственный за ее выполнение и сроки - можно будет считать, что вопрос проработан и предполагает результат работы. А декларации снова повествуют нам обо всем сразу и ни о чем конкретно, и вызывают сомнения такие реформы.
Отдельно стоит сказать о децентрализации власти. Мы и об этом много слышали в предыдущем созыве парламента. И тогда правительство заявляло, что есть все основания и инструменты для внедрения децентрализации власти и передачи обширных полномочий на места. Что власть станет ближе к каждому гражданину, и не чем-то ближе, а лицом. Время идет. А в нашем случае, оно даже уходит. Каждый день простоя, невведения этих реформ приводит к ухудшению положения и ситуации. Если бы правительство действительно намеревалось передавать полномочия регионам, то мы уже на этой сессии приняли бы законопроект о внесении изменений в Конституцию, а на следующей - внесли бы эти изменения. Но если этого не произошло - значит, вопрос будет отложен минимум на следующий год. Передача каких-то функций по принципу «чуть-чуть этого, чуть-чуть того» - это не реформа, это подачка. И здесь молчать нельзя.
Я предлагаю Николаевскому мэру вынести на обсуждение депутатов городского совета свое предложение внесения изменений - для Николаева: какие вам нужны полномочия и права, чтобы качественно улучшить социально-экономическую ситуацию в городе, обеспечить горожанам безопасные и комфортные условия для жизни. И эти предложения направить Президенту, премьеру и главе парламента с требованиями внедрить и передать полномочия на места. А для народных депутатов, избранных от Николаева, это и будут те наработки, которые предстоит отстаивать, когда мы добьемся начала этих реформ.
Что касается текста программы и пункта о сокращениях чиновников и зарплатах. Сокращение 10% госслужащих не позволит качественно поднять заработную плату оставшимся 90%. Это популизм. Безусловно, необходимо в первую очередь сокращать государственные затраты. И в принципе нужно понимать, где будут взяты деньги на зарплаты учителям, врачам, соцработникам? На этот вопрос нет ответа, но вот уже почти месяц в целях экономии украинцам регулярно отключают свет. Как и много лет назад, народ по вечерам сидит со свечками. Только раньше не было в наших домах столько чувствительной к отключениям напряжения техники. Отключение холодильников грозит испорченными продуктами - а стоимость продуктов растет постоянно. Во многих домах стоят электроплиты, на которых без электричества не приготовишь еду. А у некоторых и отопление в домах - от энергозависимых котлов. И люди попросту мерзнут. При этом графиков отключения света по каждому дому, с указанием времени и сроков - просто нет. Поэтому я подал ряд запросов, чтобы проверить законность данных отключений и не допустить критической социальной проблемы.
Чтобы бороться с коррупцией, необходимо, чтобы у людей не было в ней потребности. Ввести
30-процентный налог для физлиц на доходы, превышающие задекларированные? При этом дать право фискальным органам «брать нахрапом» сетевых продавцов косметики или журналистов-фрилансеров, которые непонятно за какие деньги себе купили компьютеры? Пытаться решить проблемы одних за счет других - малого и среднего бизнеса или всего среднего класса, как обычно - мягко говоря, нерационально. При этом никаких проверок для олигархов хотя бы первой сотни украинского «Форбса» не предвидится.
Безопасность политических и олигархических элит может сыграть злую шутку с новым правительством. Потому что не факт, что у народа короткие руки. И это, кажется, уже можно было понять…
P. S. Есть в программе правительства и положительные моменты, но без четких сроков и ответственных лиц они останутся на бумаге. Я очень хочу ошибаться. Но сегодняшнее принятие программы Кабмина обеспечило рабочим местом всех министров на год, независимо от результатов работы. Факт в том, что Кабмин получил годовой иммунитет от роспуска. Согласно закону, после принятия программы правительство должно отработать как минимум один год в таком составе. Если бы программа не была принята, оставалась бы возможность ежемесячно заслушивать министров с отчетом о проделанной работе, достижениях и реформах. И если не справился - до свидания. Но победил не здравый смысл, а политические договоренности…

Народный депутат Украины Артем Ильюк