Франция отправляет российский экипаж "Мистраля" на родину

Комментарии:

Российские моряки из экипажей вертолетоносцев типа "Мистраль", прибывшие во французский город Сен-Назер летом для обучения, вернутся в РФ до 25 декабря, сообщает во вторник издание Ouest France.

"Они поднимутся на борт своего тренировочного корабля "Смольный" до 25 декабря. По нашей информации, этот отъезд будет окончательным. Обучение этих военнослужащих, прибывших во Францию тренироваться на военных кораблях, заказанных Россией у Франции и построенных на верфях в Сен-Назере, уже действительно завершено", — пишет газета.

Первый десантный корабль "Владивосток" должен был быть передан Францией еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить поставку "Владивостока" из-за ситуации в Украине. В России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. В начале декабря премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным".