Егор Соболев: алкоголя и сигарет в гуманитарке Ахметова не было

Комментарии:

Машины с водкой и сигаретами, которые остановил в зоне АТО батальон "Донбасс", не имеют отношения к гуманитарной помощи от штаба Рината Ахметова. Это разные колонны, задержанные в разных местах.

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на нардепа Егора Соболева, который присутствовал при обследовании грузовиков из обеих колонн.

"Вчера мы были в расположении "Днепра" под Донецком. Именно там он остановил гуманитарный конвой от Ахметова. Там действительно крупы, макароны и соки в огромных промышленных партиях", - сообщил Соболев.

По его словам, эти машиныпо состоянию на вечер понедельника оставались на блокпосту под Донецком под охраной батальона "Днепр". Бойцы задержали эту колонну не из-за нарушений, а для того, чтобы договориться с террористами о пропуске продуктов в обмен на пленных или тела своих товарищей. "Такие прецеденты уже были", - отметил нардеп. Если же боевики откажутся, в "Днепре" планируют раздать эти продукты населению регионов, охраняемых от российского вторжения.

При этом Соболев объяснил, что опубликованные сегодня фото фур с алкоголем и сигаретами сделаны на Луганщине, в расположении батальона "Донбасс", который остановил колонну грузовиков от разных отправителей, "замаскированную" под гуманитарную. "Фотографии сегодняшние с алкоголем и сигаретами - это из Луганщины, это расположение батальона "Донбасс". Там были товары, которые по документам принадлежат разным фирмам, как в частности и машина с водкой, которая шла в Стаханов к казачкам Мозгового от какого-то СПД, которое тоже прописано в Стаханове. Это не машины Ахметова. По документам это машины разных предпринимателей из Луганской области", - сказал он.

Нардеп заверил, что эти грузовики не пропустят. "Это же обычное торгашество! Они спокойно провозят товары туда и сюда. На вопрос, где они платят налоги и кому, они не могут ответить. К тому же все время пытаются подкупить бойцов "Донбасса", предлагая деньги, чтобы разрешили пройти каждой машине. Предлагают от 5 до 20 тысяч гривень за машину. Бойцы на это не идут, и говорят, что алкоголь и табак будет задерживаться", - подчеркнул Соболев.

Напомним, во вторник нардеп Владимир Парасюк опубликовал фото грузовиков с сигаретами и алкоголем, которые ехали по Луганщине под видом гуманитарки якобы от Рината Ахметова.