Голкиперу николаевского «Судостроителя» заслуженному тренеру Украины Станиславу Байде - 75!

Серый Вадим
Комментарии:

Судьба вратаря

Станислав Байда родился в Бердянске. Футбол в послевоенное время был очень популярен, и старшие ребята часто ставили Станислава в импровизированные ворота, ширину которых определяли два камня. Вот тогда-то, наверное, и определилось его игровое амплуа.

В организованный футбол стал играть у тренера Жирнова на стадионе «Торпедо». Уже в 15 лет Байду зачислили во взрослую команду Первомайского завода, выступавшую в первенстве Украины среди коллективов физкультуры. О том времени напоминает запись в трудовой книжке, где в графе профессия указано  -»электромонтер».
Во время военной службы Станислав защищал ворота винницкого «Дома офицеров», затем играл в «Десне» (Чернигов), «Коммунарце» (Коммунарск), «Заре» (Луганск), «Шахтере» (Кадиевка). В город Николаев приехал по приглашению старшего тренера «Судостроителя» Абрама Лермана.  Дебютным стал кубковый матч в Кировобаде с «Динамо».
В николаевской команде коллегами Байды стали известные в футболе вратари Леонид Колтун, Евгений Кучеревский и Ильяс Галимов. Станислав Васильевич вспоминает, что проблем во взаимоотношениях между ними не было. В жизни дружили, а за место в воротах боролись честно. Не обижались, когда один вытеснял из «рамки» другого. Самыми памятными стали сезоны 1968 и 1969 годов, когда «Судостроитель» победил во второй группе класса «А» и дошел до полуфинала кубка Советского Союза.
Игровую карьеру Байда завершил в 30 лет. Двое детей и учеба в институте не сочетались с постоянными разъездами, поэтому с января 1970 года стал тренировать детей в ДЮСШ №3, где с небольшим перерывом работает по сегодняшний день.
Определяющее влияние на выбор профессии оказали многие тренеры, в том числе Владимир Восковский, воспитавший в городе Николаеве целую плеяду прекрасных футболистов. За более чем сорок лет Байда подготовил немало квалифицированных футболистов, среди которых  Леонид Николаенко, Сергей Бондарь, Сергей Краковский, Михаил Олиференко, Валерий Высокос, Валерий Восконян и многие другие.
В первой половине 80-х годов Станислав Васильевич трудился тренером в «Судостроителе», но затем вновь вернулся в детский футбол. Нравится ему работать с юными футболистами, участвовать в их становлении. Что же является главным в работе детского тренера? Отвечая на этот вопрос, Байда назвал такие качества, как самодисциплина, предельная собранность и внимательное отношение ко всем без исключения воспитанникам.