Баскетбол. Суперлига. Обзор матчей

В минувший четверг расположение МБК «Николаев» покинул американский легионер Дэвид Доунс. В 13 поединках нынешнего сезона он набирал 14,3 очка, делал 2,3 подбора и отдавал 4,7 передачи в среднем за матч. Доунс уже улетел в США. Но как сообщили в МБК «Николаев», контракт с ним не расторгнут.

БК «Одесса» накануне матча с «Химиком» покинул капитан команды Андрей Агафонов. Как сообщает сайт «акул», он отправится играть в один из европейских чемпионатов. Без ключевого баскетболиста и без того малые шансы одесситов на успех в игре с лидером суперлиги упали фактически до нуля. «Химик» к большому перерыву выигрывал с разницей в 20 очков (49:29) и в оставшееся время легко довел матч до победы, которая стала для команды Мужниекса
14-й подряд.
На минувшей неделе дважды взял верх над соперниками «ДнепрАзот». Команда Валерия Плеханова поднялась на девятое место - вчерашнему аутсайдеру и до зоны плей-офф теперь рукой подать. Если победа «стрижей» над «Галичиной» прогнозировалась, то выигрыш у «Говерлы» несколько удивил. В поединке с львовянами у «ДнепрАзота» все мячи залетали в кольцо у американца Юджина Харриса
(37 пунктов, 8 реализованных трехочковых из 11!), а в матче с «медведями» солировал Владислав Кондратьев, который сделал дабл-дабл - 26 очков и 12 подборов.
Две победы и у «Днепра», в гости к которому тоже пожаловали львовяне и ивано-франковцы. В обоих поединках самым результативным в команде Вальдемараса Хомичюса стал Тимофеенко.
БК «Киев» на домашнем паркете уступил «Черкасским мавпам» - 73:84. У гостей были хороши британец Хэмилтон и американец Ранделс, которые набрали 45 очков на двоих. Внес свою лепту в победу и экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков: в его активе 15 пунктов. А вот Владислав Тонченко у «мавп» пока полирует скамейку - в Киеве он провел на площадке только четыре минуты.