В Николаевской области на учете 7133 чернобыльца

Комментарии:

В пятницу николаевцы почтили память тех, кто в Чернобыле ценой собственной жизни защитил человечество от атомной катастрофы. Заместители председателя облгосадминистрации Николай Романчук и Оксана Янишевская приняли участие в панихиде по погибшим героям-ликвидаторам.

Чернобыльцев вспоминали и во время встречи в облгосадминистрации с представителями организаций граждан, пострадавших от взрыва на АЭС. Началось мероприятие по чествованию всех погибших минутой молчания. Благодарностями председателя облгосадминистрации наградили участников ликвидации аварии: Павла Еременко, Василия Булацеско, Василия Богданцева, Виктора Милицкого, Валерия Искова, Виктора Лагутина, Александра Богомолова.

Директор департамента социальной защиты населения Ольга Сивопляс отметила, что сейчас активно предоставляется поддержка героям-чернобыльцам. По ее словам, в настоящее время в области находятся на учете 7133 человека, которые пользуются льготами и компенсациями в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Тех, кто непосредственно участвовал в ликвидации аварии - 2737 человека. За 11 месяцев нынешнего года по программе «Социальная защита граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» предоставлены льготы и компенсации пострадавшим на общую сумму 9,3 миллиона гривен. Сейчас, по ее словам, важной остается проблема с жильем и обеспечение инвалидов-чернобыльцев специальным транспортом, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.