Николаевский Центр предоставления админуслуг: индустрия поборов и взяток действует

Комментарии:

В конференц-зале гостиницы «Николаев» состоялась пресс-конференция, где дали представили оценку деятельности Николаевского центра предоставления административных услуг (ЦПАУ).

Ведущий Денис Плишко первой предоставил слово представителю николаевского «Центра аналитических исследований» Виктории Олейник.
Она предупредила, что исследование проводилось весной-летом текущего года и ситуация может несколько отличаться от сегодняшней.
ЦПАУ в Николаеве открыли красиво в 2012 году, но за 2 года его работы «ничего не изменилось, жизнь предпринимателей не улучшилась». У нас можно лишь мечтать о работе ЦПАУ, который действует в Виннице. Общественница указала проблемы нашего центра: работают 40 часов в неделю, а должны 66 часов; предоставляется всего лишь 77 услуг, а их значительно больше; помещение хорошее, но без охраны и возможности получить банковские услуги; администраторы подчиняются разным начальникам, и порой даже не знаю своего начальника. Главная проблема в его деятельности - отсутствие организации и политической воли руководителя. В итоге констатировала: «Проблем много, выше крыши». Даже видеокамеры установили за средства администраторов.
Работу николаевского ЦПАУ оценили – «натянутой тройкой».
Эксперт Валерий Ветров отметил важность данного исследования для получения «истинного положения дел». Он напомнил историю создания разрешительных центров. Как позитив отметил создание института администраторов, появление определенных процедур. Но к сожалению, не удалось добиться координации ряда законов, обеспечить работу администрирования. В итоге констатировал: «Индустрия поборов и взяток действует».
Валерий Евгеньевич напомнил, что ранее инициативы по развитию и поддержке предпринимательства поддерживал В. Чайка. Сегодня такого человека в городской власти нет. Он констатировал и спад общественной деятельности предпринимателей. Нынешние общественники не способны работать системно и конструктивно. По его мнению, для изменения положения дел надо менять законодательство, возрождать систему контроля реформ, поскольку чиновники на реформы не пойдут.
Представитель Фонда развития города Николаева Татьяна Золотухина рассказала, что они тоже мониторят работу ЦПАУ. По ее мнению, там не хватает веб - страницы центра. Если горсовет определил перечень админуслуг, то информационно-технологические карты так и остались без утверждения. Она указала, что делегирование ряда полномочий вниз нередко проходит без соответствующего финансирования.
Эксперты рассказали, что на данное время услуги СЭС, миграционной службы, ГАСК переданы, но на практике не реализуются.
В Николаеве в одном здании Центра предоставления админуслуг сосуществуют два его начальника – областной и городской. Хотя областной официально именуется как Разрешительный центр Николаевской ОГА, как это указано на сайте ОГА.
Их приглашали на пресс-конференцию, но никто не присутствовал.
Как выяснилось в ходе вопросов журналистов начальник Центра предоставления административных услуг Николаевского горсовета Андрей Яковлев уже не начальник. Он уволился.
В планах общественников проведение 15 декабря круглого стола по данному вопросу.
Но будет ли он эффективным, если ни руководство города, ни области не будет участвовать?
А решение проблем ЦПАУ зависит и от их политической воли, сообщает Инвестор.