Первый вице-губернатор Романчук попросил «Николаевоблэнерго» составить продуманный график отключений

Комментарии:

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук провел совещание с участием заместителя городского главы Валентина Гайдаржи, всех глав районов города, представителей ПАО «Николаевоблэнерго». Николай Павлович акцентировал внимание на социальной справедливости и экономическом обосновании отключения электроэнергии.

Николай Павлович рассказал, что утром объехал город и на примере уличного освещения убедился в фактах не экономного использования электроэнергии. «Отключают детские сады и больницы, а на улице свет горит, рекламные конструкции - освещенные, развлекательные центры - работают круглосуточно. Так и в Корабельном районе: отключают электроэнергию даже в детских садах, а VIP- клиентов «облэнерго» не выключает, рынок в Корабельном районе и ресторан на его территории - не отключают. Кто-то всю ночь гуляет в кабаках, а где-то человек на операционном столе умирает, потому что свет выключили», - возмущался первый вице-губернатор.

Николай Романчук показал отчет, согласно которому в течение 10 дней системно выключают свет в Корабельном районе и Малой и Большой Коренихах. По словам заместителя председателя Заводского района Алексея Мирошниченко, социальное напряжение в Малой и Большой Коренихах растет, ведь почти прекратила свое функционирование больница, без света остаются учебные заведения, в детских садах нет возможности приготовить для малышей еду.

В свою очередь председатель Корабельной райгосадминистрации Александр Цуканов отметил, что графики, которые были предоставлены «Николаевоблэнерго» еще в августе, называются не графиками отключения электроэнергии, а графиками аварийных отключений. Кроме того, в них не определены ни время отключения, ни объекты, которые будут отключать. «В нашем районе с 1 декабря систематически выключают свет на четыре часа в одним и тех же районах в то время, когда люди собираются на работу и вечером - когда возвращаются домой. Мы уже предоставили в «Николаевоблэнерго» список 53 социальных объектов, но их продолжают отключать. Люди каждый день приходят и спрашивают, почему у других есть свет, а у них - нет », - рассказал он.

Вице-мэр Валентин Гайдаржи выразил позицию городских властей по поводу ситуации в электросистеме. По его словам, городские власти готовы определить график отключения электроэнергии, но в нем должны быть четко определенные часы - и не более двух. При этом нужно не отключать свет на социальных объектах и на предприятиях, которые обеспечивают жизнедеятельность города. Это и водоканалы, котельные, насосные.

Четких объяснений от представителей «Николаевоблэнерго» на заседании услышать не удалось.

Николай Романчук попросил уже завтра предоставить график отключения электроэнергии, который разработают вместе с представителям «Николаевоблэнерго». «Разработайте такие графики, которые не будут вредить людям. График должен быть логически продуманным, согласованным со всеми, а не быть «выкручиванием рук», – цитирует Романчука пресс-служба облгосадминистрации.