Американские авианосцы взяли курс на Николаев

Комментарии:

«Николаев - город корабелов» - это высказывание знают даже школьники. Но, к сожалению, былая слава одного из крупнейших центров кораблестроения в мире постепенно забывается, так как три николаевских судостроительных завода уже давно не имеют тех огромных мощностей и простаивают, становясь убыточными.

Напомнить николаевцам о великой славе корабелов решили в единственном в Украине Николаевском музее судостроения и флота, где при поддержке посольства США, открылась выставка «На вершине мировой кораблестроительной мысли».

В экспозиции представлены более двухсот уникальных фотографий строительства, испытаний и боевой службы огромных военных кораблей, спущенных на воду в Советском союзе и США. Их предоставил из своего архива кораблестроитель и писатель Валерий Бабич и корреспондент одесской газеты «Флот Украины» Анатолий Одайник.

Выставка демонстрирует авианосцы именно этих двух стран, так как только они по своему техническому, научному и экономическому потенциалу могли создавать такие махины в большом количестве. Так, на строительство одного авианосца необходимо как минимум десять лет. Например, Франция и Англия тратят на это сейчас около двадцати лет, а вот СССР и США выпускали их каждые три года — один корабль спускали на воду, второй наполовину готовый уже стоял в доках, а третий сразу же начинали строить. И единственным местом в Советском Союзе, где это делали, был Николаев. Так, на Черноморском судостроительном заводе были построены два противолодочных вертолетоносца «Москва» и «Ленинград» и пять тяжелых авианесущих крейсеров - «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку» и «Адмирал Кузнецов». После распада сверхдержавы, в 1992 году, было прекращено строительство готового на 67 процентов «Варяга» и атомного «Ульяновска».

Конечно, в нашем городе выпускались и подводные лодки, и эсминцы, и линкоры, многие из которых по своим тактико-техническим характеристикам и мощи превосходили аналогичные американские и натовские корабли.

Узнать подробнее о славном прошлом города корабелов, увидеть фотографии достижений кораблестроительной мысли, как наших профессионалов, так и западных можно на представленной выставке, цель которой — сохранить историческую память о времени наибольшего расцвета судостроения в Николаеве.