Сыщики вычислили бандитов после повторного нападения на ювелирный отдел

Комментарии:

Пережив ограбление на 300 тысяч гривен, хозяин "золотой" лавки не нашел денег на сигнализацию и охрану. А лишь усилил дверь китайским замком

Ночью в Веселиново вынесли все золото из торгового центра. Оказалось, что ювелирный отдел не только не удосужились оборудовать элементарной сигнализацией. Здесь даже сторожа не было! Воры фомкой взломали металлическую дверь черного хода. Не составило для них труда взломать и металлический шкаф, куда продавцы складывали на ночь драгоценности. Добычей джентльменов удачи стали 648 золотых и 646 серебряных украшений, 12 граммов золотого лома.
По следу преступников пустили собаку, но пес довел лишь до дороги. Затем след потерялся. Значит, воры уехали на машине.
Кража имела все шансы перейти в разряд «глухарей», однако сыщики не прекращали работу. И случилось неожиданное. Наглецы вновь туда наведались. Ведь был повод! Оказывается,  несмотря на убытки, владелец магазина выводов не сделал и по-прежнему обходился без сигнализации и охраны. Он лишь установил дополнительную металлическую дверь на втором этаже, которую усилил китайскими замками.
Повторно злодюжки пожаловали глухой ночью. Автогеном срезали петли двери черного хода. А петли замков на двери в ювелирный отдел перекусили мощными ножницами по металлу. Затем в двух металлических ящиках вырезали отверстия и выгребли ювелирных изделий на 300 тысяч гривен.
На этот раз веселиновские милиционеры попросили помощи у николаевских экспертов-криминалистов. Те прибыли в райцентр. Тщательно обследовав место происшествия, эксперты зафиксировали следы обуви, пальцев, пригодные для идентификации.
Сотрудники уголовного розыска опросили продавцов. Те вспомнили, что накануне кражи в магазин заходил мужчина лет тридцати. Этот посетитель особо не интереовался выложенными на витрине украшениями. Зато сверлил взглядом потолок и стены. Оперативники поняли, что в магазин заглядывал «разведчик», который проверял, не поставил ли хозяин после предыдущей кражи сигнализацию.
С помощью продавщиц составили фоторобот подозрительного типа. Ориентировку разослали не только милиционерам, но и таксистам, операторам АЗС, продавцам магазинов райцентра.
А вскоре оказалось, что подобные кражи с использованием газосварки имели место и в Одесской области. Видимо, действовала та же шайка. Не исключено, что у нее мог быть наводчик из местных уголовников...
Просматривая видео с камер наблюдения, установленных напротив торгового центра, милиционеры обратили внимание на две машины: светлую «десятку» и темную «мазду». Причем на «десятке» был хорошо виден номер.
Сотрудникам районного отдела ГАИ вычислить эту машину не составило большого труда. Ее владельца пригласили на беседу, в ходе которой тот стал нервничать и путаться в показаниях. В ходе обыска под задним сиденьем его автомобиля оперативники нашли пять золотых изделий с ценниками… частного предприятия, которому принадлежал ювелирный отдел. Продавцы узнали украшения.
Задержанным оказался рецидивист по кличке Грузин. Вскоре он назвал подельников. Сыщики взяли одного из них - отсидевшего за грабеж Малого. Тот, как и другие сообщники, которые ударились в бега, жил в одном из сел Одесской области.
Шайка раскатывала по Николаевщине на «десятке», принадлежащей Грузину, и на «мазде» одного из подельников. Они выбирали магазины, которые не оборудованы сигнализацией и ночью не охраняются. Таким лакомым объектом стала ювелирка в Веселиново. На первый куш ворье славно отметило новогодние и рождественские праздники.
Однако деньги быстро кончились. А тут как раз у Грузина намечался юбилей - 35 лет. Конечно же, уголовники решили отпраздновать его с размахом. Опять нужно было «подломить магазинчик». И ватага покатила в Веселиново. 300 тысяч для празднования дня рождения вполне хватило.
Вот только похмелье для самого именинника и его дружка Малого было неожиданным. А подвела Грузина элементарная жадность: пять украденных золотых цацок он необдуманно припрятал под сиденьем своей машины. Они-то и стали вескими уликами.
Суд приговорил уголовников к длительным срокам лишения свободы. Чуть позже такая же участь постигла и их собратьев по преступному ремеслу из Одесской области.