Суд вернул государству двадцать соток в Коблево, которые незаконно отдали под дачи

Комментарии:

В 2012 году Березанская райгосадминистрация незаконно передала 14 гражданам в собственность землю на берегу Черного моря возле Коблево для строительства дач. Площадь каждого участка составляла 0,1 гектара.

«Райгосадминистрация не имела полномочий на принятие такого решения, поскольку распоряжение земельными участками для рекреационных нужд в то время было исключительной компетенцией облгосадминистраций. Кроме того, не были соблюдены требования законодательства относительно согласования проекта землеустройства при предоставлении земель водного фонда и проведения его государственной экспертизы. Предоставление земель в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря в частную собственность законодательством не предусмотрено», - отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Учитывая это, прокуратура заявила 14 исков в суд об отмене незаконных распоряжений районной власти, признании недействительными государственных актов на право собственности и возврате земель государству. Два иска удовлетворены в полном объеме, остальные еще рассматриваются.