Предновогодние николаевские ярмарки: что почем

Молчанова Анна
Комментарии:

За год двухметровый Дед Мороз подорожал на 500 гривен

В Николаеве задекабрило раньше времени. Первый снег, выпавший в последние дни ноября, напомнил о близости Нового года. До праздника еще три недели, подготовка к нему идет полным ходом - улицы украшают иллюминацией, отовсюду звучат рождественские мелодии, а килограммы мандаринов моментально сметают с прилавков.
Поддавшись новогоднему ажиотажу, я решила, что пора бы обновить «гардероб» для любимой искусственной елочки, которая пока еще отлеживается на антресоли, и собралась за игрушками.
Первым делом отправилась на рынок. Оказалось, что тут новогодние товары хоть и продаются, но выбор невелик - продавцы обещают расширить ассортимент через недельку. Ну, и ладно, пойду по супермаркетам, там выбор больше, тепло, да и никто не измерит тебя укоризненным взглядом после того, как, повертев в руках блестящий шар, положишь его обратно на витрину.
В больших магазинах цены на елочные игрушки, дождики, хлопушки и прочее, по сравнению с прошлым годом, заметно подскочили - чего и следовало ожидать. Но омрачать себе праздничное настроение этим не стоит: украсить елку и весь дом можно и на небольшую сумму - было бы желание!
В последнее время, кстати, стало популярным украшать новогоднее дерево не многочисленными и разнообразными игрушками, а одинаковыми шарами двух-трех цветов, большими бантами и гирляндами-бусами. Что ж, пожалуй, так и поступим. Диапазон цен на наборы шаров начинается от 8 гривен - за совсем простенькие, и заканчивается в пределах 70 за четыре больших красивых шара. Есть, правда, наборы и за 600 гривен, но там игрушек много. Естественно, можно купить и поштучно. В одном из магазинов я нашла среднего размера шарики, которые внешне особо не отличаются от собратьев, всего за полторы гривны! А вот самым дорогим оказался расписной крупный красавец от украинских мастеров за 68 гривен.
Стеклянные елочные украшения нашла в «Детском мире» - тут красота ручной росписи продается всего по 28 гривен за шар.
Кстати, наконец, не нужно разгибать скрепки или путаться в нитках - в супермаркетах продаются пакетики с набором крючков всего за восемь гривен.
Очень много на полках различных бантиков по 16 гривен за упаковку, но они все маленькие. Лишними, конечно, не будут, но можно купить любую понравившуюся широкую ленту и завязать банты своими руками - все равно дешевле. Традиционными дождиками елку украшать в этом году не хочу, но цены на них все-таки глянула - можно украсить ими комнаты. Есть совсем тоненькие за три гривны, а есть трехметровые пушистые за 69 гривен. На более-менее приличный дождик цены стартуют от 14-16 гривен. Необходимые мне гирлянды-бусы стоят недешево (от 25 до 70 гривен), но зато они не рвутся и трех мотков достаточно, чтобы украсить даже двухметровую зеленую красавицу.
Подумала, что может и елочку пора новую прикупить, но увидев, сколько они стоят, решила, что моя еще вполне приличная. Цены на искусственную хвою начинаются от 58 гривен за полметра и заканчиваются ценой в 280 гривен за полтора. При этом вид у них неказистый - несколько тоненьких «обскубанных» веточек - вот и вся красота. А те, что пушистые и стройные, стоят в среднем 700-1000 гривен за полтора-два метра. Для любителей оригинального есть, например, искусственная сосенка в 1,8 метра, полностью белая с синими блестками на иголках. Просят за нее 813 гривен.
А что за елка без Деда Мороза! Я нашла симпатичные керамические статуэтки Санта-Клауса за 98 гривен и полуметровые куклы за 265-500 гривен. В одном из магазинов встретила прошлогоднего двухметрового знакомого Деда Мороза за 2499 гривен, правда год назад он стоил на полтысячи дешевле.
Можем обойтись и маленьким шоколадным символом праздника - от 8 до 16 гривен. Не упуская тему сладостей, хочу отметить, что цены на подарочные упаковки с конфетами особо не изменились. Самая бюджетная коробочка стоит 15 гривен, а вот килограммовый сказочный домик обойдется в
120 гривен. Если к сладостям еще прилагается какая-либо игрушка - твистер, рюкзак, книга или мягкая овечка, то такой набор затянет на 120-190 гривен.
Увидела еще яркий новогодний носок, который в западных странах вешают на камин, а в рождественское утро достают из него подарки от Санты. Решила, что может и мне чего перепадет, а если нет, то повисит просто как украшение - один носок взяла за 40 гривен, а второй за десять. Чтобы не вырезать на окна снежинки, положила в тележку и набор наклеек в виде Снеговика за 20 гривен, место которым на холодильнике или на двери.
Взгляд упал на хлопушки и бенгальские огни - ну, как же без них! И хоть Николаевская мэрия разрешила на Новый год фейерверки, думаю обойтись конфетти. Самые обычные хлопушки стоят 15 гривен за десяток, а те, что в баллонах на сжатом воздухе - от 9 до 45 гривен за штуку. Увидела еще одну интересную в виде бутылки шампанского за 51 гривну.
По дороге на кассу заприметила свертки бумаги для упаковки подарков с разнообразными узорами всего за четыре гривны. Обязательно возьму, чтобы радовать своих родственников и друзей не только подарками, но и красивым оформлением.