Кто ребенка защитит

Комментарии:

В Украине действует Закон «Об охране детства», который определяет охрану детства стратегическим общенациональным приоритетом.

Государство защищает ребенка от:
- насилия, оскорбления, небрежного и жестокого обращения, эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, в том числе со стороны родителей или лиц, их заменяющих;
- вовлечения в преступную деятельность, приобщения к употреблению алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ;
- привлечения к экстремистским религиозным психокультовым группировкам и течениям, использования ребенка для создания порнографических материалов, принуждения к проституции, попрошайничеству, бродяжничеству, втягивания в азартные игры.
Законодательно установлена процедура рассмотрения обращений по поводу издевательства над детьми. Сообщать о таких случаях в милицию, органы образования и здавоохранения, социальным службам может и сам маленький гражданин.
Криминальная милиция по делам детей круглосуточно принимает информацию о случаях жестокого обращения с детьми. И вместе со службами по делам детей, в случае необходимости, оперативно решает вопросы по дальнейшему устройству ребенка.
Факты жестокого обращения с детьми также выявляются в ходе рейдов служб по делам детей и криминальной милиции по делам детей; по телефонам доверия.
В статье 12 этого же Закона определено, что родители или лица, их заменяющие, ответственны за нарушение прав и ограничение интересов ребенка на охрану здоровья, физическое и духовное развитие, обучение, неисполнение и уклонение от выполнения родительских обязанностей.
По статье 150 Семейного кодекса Украины, родители обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, духовном и моральном развитии, обучении. Закон запрещает физическое наказание ребенка, а также унижать его достоинство.
В случае нарушения прав ребенка в семье, насилия и жестокого обращения с ним, маленький гражданин может самостоятельно обращаться в суд и в другие органы - в центры социальных служб для семьи, детей и молодежи, в органы опеки и попечительства, органы образования и здравоохранения и другие.
Статья 180 КУоАП устанавливает, что спаивание ребенка наказуемо штрафом от 6 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Если родители или опекуны не  обеспечивают необходимые условия жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних, то они могут быть оштрафованы от 1 до 3 необлагаемых минимумов доходов граждан. За те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, может быть назначено наказание в виде штрафа от 2 до 4 необлагаемых минимумов доходов граждан.
За проступки детей от 14 до
16 лет, повлекшие административную ответственность, штрафуются и их родители (опекуны) на 3-5 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если же несовершеннолетние не достигали возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но совершат деяния, содержащие признаки уголовного преступления, штраф для родителей будет больше - от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Защиту от наиболее опасных нарушений прав несовершеннолетних обеспечивает Уголовный кодекс Украины. В перечень действий, за которые предусмотрена уголовная ответственность, входят:
- доведение до самоубийства;
- умышленное тяжкое телесное повреждение;
- умышленное средней тяжести телесное повреждение;
- умышленное легкое телесное повреждение;
- побои и истязания;
- неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение;
- угроза убийством;
- ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей;
- изнасилование, насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом;
- принуждение ко вступлению в половую связь;
- половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости;
- развращение несовершеннолетних;
- злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека или попечительство;
- вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность;
- склонение несовершеннолетнего к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
- побуждение несовершеннолетних к применению допинга;
- склонение несовершеннолетних к употреблению одурманивающих средств.
Вместе с тем, следует отметить, что если в отношении малолетнего или несовершеннолетнего, который не может самостоятельно защитить свои законные интересы, совершено физическое насилие в семье со стороны родителей и причинены легкие телесные повреждения или нанесены побои, по ст. 125, ч. 1 ст. 126 УК Украины, уголовное дело вправе возбудить только прокурор или суд по жалобе потерпевшего несовершеннолетнего или его представителя.

Заводский отдел ГРАГС регистрационной службы Николаевского городского управления юстиции