"Вестингауз" поставила ядерное топливо для Южно-Украинской АЭС

Комментарии:

На Южно-Украинскую АЭС доставлена партия усовершенствованного ядерного топлива американской компании Вестингауз в количестве 42-х сборок ТВС-WR, которые будут в ближайшее время загружены в третий энергоблок станции. Об этом сообщили в отделе работы с общественностью и СМИ ЮУАЭС.

Напомним, с 6 декабря третий энергоблок отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 119 суток. В рамках ремонтных работ состоится и частичная перегрузка топлива. Как сообщили на ЮУАЭС, в реакторе продолжат работать часть сборок Вестингауз предыдущей модификации, а также производства российской компании ТВЭЛ.

Остаются в работе 36 ТВС-W (Вестингауз, четвертый год службы) и 85 ТВС-А (Россия, 2-3-й годы эксплуатации).

Вестингауз Электрик - американская электротехническая и ядерная компания США. Энергоатом и Вестингауз с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В марте 2008 года Энергоатом заключил с Вестингауз контракт на обеспечение в 2011-2015 годах ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В апреле 2012 года на третьем энергоблоке ЮУАЭС выявлялись повреждения обода дистанционирующей решетки ряда топливных кассет Вестингауз, после чего Государственная инспекция ядерного регулирования Украины обязала провести полную выгрузку и анализ топлива с реакторов второго и третьего блоков. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки. С того времени Украина ввела запрет на загрузку произведенного компанией Вестингауз ядерного топлива в энергоблоки страны. Эксплуатация пригодных к дальнейшей эксплуатации сборок продолжилась на втором и третьем блоках станции. 11 апреля 2014 года Энергоатом и Вестингауз продлили контракт на поставку сборок до 2020 года, и уже в сентябре 2014 года Киев выдал разрешение на поставку для украинских АЭС топлива ТВС-WR.