Обращение к премьеру Яценюку и губернатору Мерикову: зачем увольнять руководителя николаевского спорта Садовского?

Комментарии:

В открытом письме к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, главе Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову, спортивному министру Игорю Жданову представители спортивной общественности недоумевают по поводу возможного увольнения начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александра Садовского.

Текст письма

"Премьер-министру Арсению Яценюку, министру по делам молодежи и спорта Украины Игорю Жданову, председателю Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову.

Тренеры и спортсмены Николаевской области обращаются к вам по поводу увольнения начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александра Садовского. Таким кадровым решением вы совершаете большую ошибку. За годы своей работы в этой должности Александр Витальевич не принял ни одного неправомерного решения. Он всегда пытался выслушать все стороны конфликта, и, принимая управленческие решения, руководствовался только голосом правды.

Отрасль спорта сейчас в Николаевской области находится на подъеме, наш регион занимает первое место в своей группе. И сейчас, когда Украина перешла на новый этап развития, мы получаем определенный провал - это то время, пока новый руководитель будет входить в курс дел, вникать во все тонкости.

Садовский ни отказывал в помощи относительно направления на соревнования, особенно в олимпийских видах спорта. Если не было средств, он прикладывал все усилия, чтобы найти их с помощью спонсоров. Именно благодаря ему наша область известна далеко за пределами Украины. Наши Ольга Харлан, Илья Кваша, Елена Буряк, Александр Бортник, Елена Федорова и многие другие спортсмены славят и дальше будут прославлять Николаевщину.

Много Александр Витальевич сделал для спорта инвалидов. И отдача есть! Чего только стоит Максим Яровой - серебряный и бронзовый призер Паралимпийских зимних игр в Сочи. А на последнем чемпионате Европы по плаванию николаевцы Геннадий Бойко и Сергей Паламарчук установили семь мировых рекордов.

Именно благодаря Александру Садовскому спортсменам своевременно выплачиваются стипендии и вознаграждение за спортивные достижения.

Александр Витальевич - молодой, энергичный руководитель, которому под силу решать вопросы на разных уровнях. Почему же мы от добра ищем другого добра? Садовский в своей трудовой деятельности прошел всю вертикаль спорта: от простого спортсмена, тренера до начальника отдела. Он на собственном опыте знает все трудности, с которыми сталкиваются спортсмены и тренеры, а следовательно хорошо знаком с их потребностями.

А теперь хотелось бы напомнить о том, что спорт всегда остается вне политики, и о том, что все спортсмены Николаевской области, как участники спортивного процесса, имеют право высказать свое мнение относительно принятого вами решения. Мы, спортсмены и тренеры Николаевской области, обращаемся к вам с просьбой собрать спортивную общественность для того, чтобы услышать мнение спортсменов об Александре Садовском. Это соответствует и нормам Закона Украины «Об очищениии власти», это будет настоящая люстрация государственного чиновника на предмет его соответствия занимаемой должности. Требуем провести такое собрание до того, как вы примете окончательное решение".

Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, тренер высшей категории В. И. Распитин, заслуженный тренер Украины по фехтованию А. С. Дорошин, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, директор Николаевской СДЮСШ паралимпийского резерва А. Ю. Черевко, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической кеультуры и спорта Украины, директор НОК КДЮСШ, член исполкома федерации тяжелой атлетики Украины В. В. Титаренко, мастер спорта СССР, тренер Николаевской областной ШВСМ, судья национальной категории А. Г. Черевко