Как Николаев встретил гололед

Молчанова Анна
Комментарии:

За ночь город Николаев превратился в ледяное царство — после небольшого дождя и ударившего сразу морозца, улицы стали стеклянными. Так и получилось, что еще вчера чистый асфальт оказался катком.

Как рассказала начальник отдела юридического обеспечения и общественных связей городского совета Лариса Зайцева, николаевские дворники начали работать еще с шести часов, посыпая дворы песчано-соляной смесью. Также, еще с ночи машины коммунального предприятия «Элу-Автодорог» высыпали на основные магистрали города 396 тонн песка, сейчас же шесть машин занимаются этим в отдаленных районах города — Коренихе, Матвеевке, Балабановке и других. С утра непосыпанными оставались участки возле магазинов, разных офисов и других частных учреждений – за эту территорию отвечают сами предприниматели.

Дороги в городе нормальные, они проезжие. Лариса Леонтьевна отметила, что не было зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия, вызванного гололедом. Чего нельзя сказать о трассах области, там такие аварии были зафиксированы и гололедица все же есть. Как отметил начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Валерий Блошенко, ситуация не критическая и не катастрофическая. Еще со вчерашнего вечера на трассы области вышла спецтехника, которая занималась посыпкой магистралей, но так как температура воздуха меняется, участки дорог, где еще несколько часов назад не было проблем, сейчас из-за тумана и ветра начинают замерзать. «Движение по области идет и оно не останавливалось, а та ситуацию, которую освещали некоторые СМИ — абсурдная. Я со всеми переговаривал, в том числе и с ГАИ, трасса не стояла и там работала техника. Маршрутчики, рейсовые автобусы ездят в обычном скоростном режиме. Сегодня по направлению Одесса-Мелитополь-Новоазовск, а также в сторону Херсона — проблем нет. Есть небольшие затруднения в киевском направлении и в Вознесенском районе», - отметил Валерий Иванович, - «Ситуация сложная, но управляемая, мы сейчас перешли на работу в круглосуточном режиме. Сразу же реагируем на сообщения ГАИ, направляя туда технику».

В пресс-службе Госавтоинспекции же сообщают, что в настоящее время на автодороге «Ульяновка-Николаев», а именно на участке трассы, который проходит по территории Вознесенского района, наблюдаются опасные дорожные условия для водителей, а дорожники не приняли срочные меры по полной обработке противогололеднымы материалами проезжей части. Поэтому, сейчас движение на участке автодороги от города Вознесенск до границы с Новоодесским районом значительно затруднено.