Южноукраинец Богдан Плавин на чемпионате мира по плаванию в Катаре - 39-й

С 3 по 7 декабря в Дохе (Катар) проходил чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

Богдан Плавин из Южноукраинска на дистанции 50 метров вольным стилем в предварительных заплывах занял 39-е место (22.13) среди 173 участников. В полуфинал, куда выходят 16 пловцов, он не попал. На дистанции 100 метров вольным стилем Плавин показал 44-й результат (49.65).
Воспитанница южноукраинского плавания донетчанка Анна Дзеркаль на 50 м брассом показала 17-е время (30.77, рекорд Украины), на 100 м брассом - 25-е (1:06.50), на 200 м брассом - 21-е (2:23.63). На 200 метров комплексом у Дзеркаль 15-й результат (2:09.75), на 100 метров комплексом она в полуфинале стала 14-й (1:00.58).
Экс-николаевец, а ныне киевлянин Валерий Дымо на дистанции 50 метров брассом финишировал 31-м (27.43), на 100 метров брассом - 19-м (58.74), на 200 м брассом - 17-м (2:08.10).
У сборной Украины на чемпионате мира две бронзовые медали. На 100 метров на спине призером стала Дарина Зевина, на 50 метров баттерфляем - Андрей Говоров.
Cлучился и не очень приятный эпизод. 16-летняя харьковчанка Виктория Солнцева выступила за сборную Турции под фамилией...  Зейнеп. Ее высшим достижением стало 13-е место на дистанции 100 метров брассом.
«Еще в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров в Объединенных Арабских Эмиратах новый тренер спортсменки Сергей Бондарь активно «продавал» ее. Нам об этом письменно сообщили иностранные коллеги», - сказал президент федерации плавания Украины Дмитрий Качуровский.
«Федерация и сборная команда направили Солнцевой несколько писем с предложениями тренироваться на лучших базах, развиваться.
Мы пытались сделать все, чтобы она могла готовиться и успешно выступать за Украину», - отметил главный тренер сборной команды Украины Андрей Сердинов. А Федерация плавания Украины уже заявила, что не даст разрешения на участие Солнцевой в Олимпийских играх в 2016 году в Рио-де-Жанейро.