Баскетбол. "Ферро" - МБК "Николаев" - 79:77

В первом круге николаевцы обыграли «Ферро» в «Надежде» на удивление легко - 82:57. Однако на домашнем паркете команда Большакова совсем другая. В Запорожье повержены «Будивельник», БК «Одесса», а в пятницу - сильные «Черкасские мавпы». В игре с черкасщанами 53 очка на двоих набрали Конате, доминировавший под кольцами, и Антонец, метко атаковавший из-за дуги. Этих игроков, а также капитана «Ферро» Рыбалко николаевцам следовало остерегаться в первую очередь.

Ферро (Запорожье) - МБК Николаев - 79:77 (22:22, 15:17, 21:17, 21:21)

26/15

Судьи: Р. Пономаренко, Н. Амбросов (оба - Киев), В. Слюсар (Южный).

Комиссар: В. Пустогаров (Луганск).

У николаевцев вернулся в строй залечивший травму Глебов, но впервые в сезоне в заявке на матч не оказалось обеих центровых - Кушнирова и Цикалюка. Номинальным пятым номером в стартовой пятерке стал Череповский.

В дебюте поединка из-за дуги попали Буренко и Шундель, но «Ферро» метко атаковал с ближней дистанции и не позволил гостям оторваться в счете больше чем на четыре очка. А на 5-й минуте команда Большакова после броска Вильховецкого впервые вышла в лидеры - 12:10. Тут же Буренко второй раз попал с периметра, однако запорожцы не позволили гостям развить успех. Начались «качели». У МБК «Николаев» свои первые мячи забросили Егоров и Доунс, у «Ферро» поймал прицел главный снайпер Конате. А точку в первой четверти на последней секунде поставил Буренко - 22:22. Любопытно, что за десять минут арбитры зафиксировали у МБК «Николаев» семь фолов, у «Ферро» - ни одного!

Во втором периоде у обеих команд мяч упорно не лез в корзину. За пять минут они набрали всего по четыре очка. Но потом в двух атаках пять пунктов добыл Глебов, попал в кольцо Шундель, и Большаков при счете 26:33 был вынужден взять минуту на размышление. После тайм-аута команды начали «обмен ударами», а перед большим перерывом точные броски Конате и Вильховецкого позволили «Ферро» сократить отставание практически до минимума - 37:39.

Третья четверть началась с попаданий Глебова и Егорова - 37:43. Но неугомонный Конате, у которого не нашлось оппонентов под кольцом, и активный Вильховецкий атаковали кольцо без промаха - на табло зажглись уже не такие приятные для николаевских болельщиков цифры - 48:46. МБК «Николаев» стараниями Доунса и Егорова опять вырвался вперед. На сей раз последовал результативный ответ от Вильховецкого, Конате и Рыбалко. При счете 54:51 Галвановскис взял тайм-аут. Пауза пришлась кстати: Глебов и Буренко точны с линии штрафных - 54:55. И вновь николаевцы уступили сопернику концовку четверти - 58:56...

А едва началась последняя десятиминутка, как Конате и Вильховецкий заставили соперника и вовсе приуныть - 62:56. Подобраться к «Ферро» поближе николаевцам никак не удавалось.

Не добавляло оптимизма и то, что за пять минут до финальной сирены Глебов, Череповский и Сизов уже сидели на четырех фолах. На 38-й минуте Конате увеличил отрыв до восьми пунктов - 74:66. Но оказалось, что белый флаг поднимать рано: Глебов и Доунс точны из-за дуги - 74:72! А за полторы минуты до конца поединка Глебов, который играл так, будто и не пропустил месяц из-за травмы, добавил мяч в кольцо после промаха Доунса - 74:74! Подумалось, что на кураже николаевцы дожмут соперника, но третья подряд концовка четверти оказалась за «Ферро». На последней минуте Конате, который оформил очередной дабл-дабл, забил двушку, потом один штрафной - 77:74. За четыре секунды до конца матча два штрафных от Доунса - 77:76. Однако спастись в таком цейтноте было из разряда фантастики. За три секунды Онуфриев сфолил на Змитровиче, и тот был хладнокровен в обеих попытках - 79:76. А момент истины настал за две секунды до финальной сирены. Фол на Буренко, и у николаевцев один вариант: Павел забил первый штрафной и умышленно промазал второй. Первым на подборе был Череповский, однако перевести игру в овертайм ему не удалось... 79:77.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Глебов после травмы всего два дня тренируется с командой. Исходя из этого, сегодня он сыграл неплохо, хотя и промахнулся несколько раз в простых ситуациях. Кушниров и Цикалюк не поехали в Запорожье из-за болезни. Череповский и Егоров, которые играли на их позиции, свои мячи забросили, но, главное, не сумели удержать Конате. Кроме того, у нас очень низкий процент реализации двухочковых. Удалось решить только одну задачу - не дали разгуляться сопернику на периметре.

Финансовая ситуация в клубе? Улучшения нет, и настраивать команду на матчи становится все сложней.

Обзор игр

В столичном дерби «Будивельник» с огромным трудом справился с БК «Киев». На 37-й минуте «волки» после точного броска Отверченко даже повели в счете, однако в концовке нервы оказались крепче у «гладиаторов» - 80:76.

А вот «Днепр» перед БК «Киев» капитулировал - 71:78. В столичной команде больше всего очков вновь набрал Отверченко - пока он лучший снайпер чемпионата (21,75 пункта в среднем за матч). Накануне этого поединка стало известно, что на тренерском мостике «волков» замена: словенец Деян Прокич, у которого проблемы со здоровьем, несколько месяцев полечится на родине, а исполнять его обязанности все это время будет Леонид Иватин.

Одесские «акулы» уже в первой четверти нокаутировали «Галичину» - 27:8! Потом львовяне бросились в «гонку за лидером», но поезд уже ушел. В команде Юшкина дебютировал 27-летний форвард Дмитрий Ходов, который в минувшем сезоне не прошел смотрины в МБК «Николаев» и сыграл всего четыре матча - за высшелиговый «Союзбаскетуголь».

А вот поединок с «Говерлой» сложился для одесских баскетболистов по другому сценарию. После метких бросков Агафонова и Слипенчука «акулы» перевели игру в овертайм, однако в дополнительной пятиминутке удача улыбнулась уже «медведям» - 83:80.

«Ферро» после третьей четверти проигрывало «Черкасским мавпам» - 68:77. Однако в заключительном периоде команде Большакова удался удивительный рывок - 22:0! Это действо напомнило знаменитый футбольный матч между командами «Шайба» и «Зубило» из детской книжки про Хоттабыча. В итоге запорожцы победили, а их лидер Конате сделал дабл-дабл - 30 очков и 11 подборов. У «мавп» дебютировал экс-николаевец Тонченко - за 13 минут он отметился двумя подборами.