К гостинице «Турист» в Николаеве стянули пожарные машины

Комментарии:

В николаевской гостинице «Турист» прошли гарнизонные тактико-специальные учения по тушению пожаров.

Тринадцатиэтажная постройка, расположена в самом центре города, является местом массового пребывания людей — в отеле может разместиться более 200 чловек. Поэтому возникновение пожара на объекте такого масштаба представляет угрозу, как для посетителей и постояльцев, так и для города в целом.

Спасатели отработали навыки тушения пожара на самой высокой точке данной высотки по смоделированной ситуации. Так, в результате короткого замыкания электропроводки в одном из номеров гостиницы на 13-м этаже возник пожар. Администрация объекта сообщила об этом в Службу спасения «101» и предупредила, что в помещениях на разных этажах находятся люди. Главная задача, которая стояла перед огнеборцами - это, безусловно, спасение людей, не допущения распространения огня на большую площадь, быстрое и эффективное тушение пожара.

Пожарно-спасательные подразделения, которые прибыли на место вызова, должны были провести разведку, обнаружить пострадавших, эвакуировать их и приступить к ликвидации пожара. В целом для проведения обучения были привлечены десять единиц техники и 50 человек личного состава.

Подводя итоги, первый заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Николай Панасенко отметил: «Мы систематически проводим подобные тактико-специальные учения. Их цель - повышения уровня профессионализма личного состава, отработка взаимодействия с администрацией заведений, изучение особенностей и технических характеристик объектов, которые расположены на территории нашего гарнизона. Сегодня учения прошли на высоком уровне и заслуживают оценки «хорошо».