УЕФА запретил крымским клубам играть в российском чемпионате

Комментарии:

Несколько минут назад исполком УЕФА запретил всем крымским клубам выступать в чемпионате России по футболу с января 2015 года. Об этом сообщил генеральный секретать УЕФА Джанни Инфантино.

При этом Российский футбольный союз не будет наказан за то, что крымские команды играли во втором дивизионе чемпионата России в сезоне-2014/15. В Крыму будет создана специальная зона, где футбол будет развиваться только под эгидой УЕФА.

Ранее сообщалось, что "крымский вопрос" не был включен в повестку дня исполкома УЕФА. Решение по этому вопросу могла принять ранее рабочая группа УЕФА, а исполком мог сегодня лишь утвердить его.

Напомним, в марте Крым оккупировала Россия, после чего футбольные клубы "Таврия" (Симферополь) (ныне - ТСК), "Жемчужина" (Ялта) и ФК "Севастополь" (ныне - СКЧФ) летом были приняты РФС в состав участников чемпионата России. Решение об их принятии в чемпионат другой страны было обжаловано ФФУ в ФИФА и УЕФА. ФИФА переложила ответственность за принятие окончательного решения по этому вопросу на УЕФА, которая предлагала обеим конфликтующим сторонам договориться и медлила с принятием окончательного вердикта.