Романчук - предприятиям: Не будете экономить электроэнергию - отключим!

Комментарии:

Николаевские предприятия, которые не будут экономить электроэнергию, останутся без нее совсем

Объекты социальной сферы не должны пострадать из-за нехватки электроэнергии, которую полным ходом используют предприятия-неплательщики. Об этом первый заместитель председателя облгосадминистрации Николай Романчук заявил во время совещания с представителями «Николаевоблэнерго» и инспекции Госэнергонадзора.

Как известно, один из работающих блоков Запорожской АЭС был отключен от сети и выведен на ремонт. В результате произошло автоматическое снижение подачи мощностей на территории Украины, что вызвало отключение объектов в областях. Исключением не стала и Николаевщина.

Николай Романчук отметил, что для того, чтобы не отключать электроэнергию в объектах социальной сферы и полностью не останавливать работу производств, последним рекомендуется снизить нагрузку до минимума. Поэтому предприятия должны поставить в известность облгосадминистрацию о тех мерах, которые будут приняты для экономии электроэнергии.

В противном случае, по словам начальника инспекции Госэнергонадзора в Николаевской области Эдуарда Галата, нет другого выхода, как отключения предприятий. «Отключить пару энергоемких предприятий – оставить с электричеством 10 районов», - сказал он. Кроме того, речь идет об отключении предприятий-должников. «Николаевоблэнерго» сетует, что на 1 декабря дебиторы должны 106 миллионов гривен. Среди них ПАО «Черноморский судостроительный завод», ГП Судостроительный завод имени 61 Коммунара, КП «Международный аэропорт Николаев».

Николай Романчук подчеркнул, что население не должно страдать из-за предприятий-должников.

- Ни один детский сад, ни одну школу, больницу в Николаевской области не отключать. Что важнее: сохранить социальную сферу или предприятия-неплательщики? Вы должны ограничить промышленность в потреблении электроэнергии. Это задачи, которые должны стоять перед вашими инженерами, техническими директорами, руководителями.

Также Романчук подчеркнул, что ПАО «Николаевоблэнерго» совместно с областным управлением инфраструктуры подготовит документ, который даст право отключить предприятия-неплательщиков в рамках закона, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.