Красоты Кинбурна увидели даже в Дубаи

Молчанова Анна
Комментарии:

Уже в пятый раз на заповедном Кинбурне высадился десант художников. Осенний пленэр для них по традиции организовал депутат городского совета Анатолий Дюмин, взявший на себя все расходы.

Десять молодых творцов из Николаева и Херсона можно было встретить с мольбертами в самых неожиданных и укромных уголках заповедника. Результатом проведенного времени на косе стала выставка живописи «Кинбурн. Арт-Элит. Осень-2014», которая открылась 4 декабря в Муниципальном выставочном зале.

Свои работы представили Ольга Прокина, Наталья Родионова, Евгения Жукова, Наталья Бойчук, Елена Тернова, Виктория Тимофеева, Юлия Шевчук-Шнайдер, Светлана Стасюк, Андрей Иваницкий и Прохор Гарасюта. Всегов экспозиции более 90 картин.

Стоит отметить, что тут присутствуют не только пейзажи, но и натюрморты, портреты. Выполнены они в различных техниках — маслом и акварелью и в разнообразных стилях, отображающих характер и настроения автора. Объединяет их особая энергетика этого живописного края, которая впиталась с мазками кисти в полотна.

Анатолий Дюмин, открывая выставку, отметил, что за годы проведения кинбурнских пленэров в них успели поучаствовать много художников со всего постсоветского пространства, а их картины разлетелись по всему миру - красотами Кинбурнской косы любовались даже в Дубаи. Николаевский меценат пообещал, что добрая традиция пленэров будет продолжаться и в следующие годы. Он также отметил, что на косе планируют открыть музей этого края, где отдельный зал займут работы художников.