Громко начавшийся пикет под николаевским горисполкомом мэр свел к "конструктивному диалогу"

Молчанова Анна
Комментарии:

Сегодня под горисполкомом собирались жечь чучело

Очередной причиной недовольства общественности города Николаева стало повышение стоимости проезда в городском транспорте, а также кадровые назначения, которые не обсуждались с народом. В частности, назначение на должность директора КП «Николаевское межгородское бюро технической инвентаризации» депутата Владимира Рыжика, а также подготовленное для депутата Вячеслава Карцева место главы Заводской районной администрации.

С очередным пикетом общественники, большую часть которых составили представители «Правого сектора», собрались у мэрии. Они прихватили с собой плакаты, резиновые шины и чучело мэра, которое собирались демонстративно сжечь. К митингующим вышел градоначальник Юрий Гранатуров. Выслушав список требований, он пригласил представителей от народа обсудить все вопросы в здание.

Протестующие выдвинули такие требования: отменить назначения на вышеуказанные должности; создать общественный совет, который должен выработать критерии отбора кандидатов на ключевые посты; перед назначением на руководящие должности проводить общественные слушания по поводу кандидатов; в состав исполкома городского совета включить представителя общественности.

Люди настоятельно требовали от городского головы проведения открытого конкурса на важные посты. По мнению общественников, кандидаты должны быть профессионалами, проходить антикоррупционную проверку, предоставлять декларацию не только о доходах, но и о расходах, возможно, даже проходить проверку на полиграфе и главное - не иметь отношения к Партии Регионов.

Юрий Исаевич с большинством требований согласился и пообещал рассмотреть. Он отметил, что не против проведения открытого конкурса и общественных слушаний относительно должностей. «Есть желание влить свежую кровь в городское хозяйство. Но меня с детства учили — критикуя, предлагай. Если есть предложения на заполнение вакансии, мы их ждем», - сказал мэр.

Гранатуров представил присутствующим Евгения Шевченко, который до официального назначения сессией городского совета будет исполнять обязанности заместителя городского головы по гуманитарным вопросам. Мэр отметил, что Евгений Валерьевич отличный менеджер с хорошим образованием, который сможет эффективно руководить всеми отраслями гуманитарной сферы. Юрий Гранатуров подчеркнул, что предложенный им заместитель соответствует всем критериям - он профессионал, порядочный, энергичный, прошел спецпроверки по реестрам милиции, прокуратуры на не участие в коррупционных схемах, подтверждена подлинность дипломов и прочее.

Также мэр анонсировал нововведения — в скором времени появится должность заместителя городского головы по строительству и архитектуре, а структуру жилищно коммунального-хозяйства несколько реорганизуют. Планируется сократить департамент ЖКХ и передать часть его полномочий «на места» в районные администрации, чтобы решения принимались не в «центре», а поближе к людям. Это Юрий Исаевич пообещал сделать в течении одного-полутора месяцев.

В итоге было решено до 10 декабря создать экспертно-общественный совет, который когда-то уже существовал при мэрии. В него войдут представители общественности и профессионалы, которые будут участвовать в обсуждении важных для города решений.