В Николаеве вышивали рекордную карту Украины

Комментарии:

Во вторник, 2 декабря, в Николаевском областном дворце культуры состоялся очередной этап всеукраинской акции «Украина - вместе!».

Главная цель этого культурно-художественного проекта - объединить как можно больше людей за общим делом - вышиванием карты Украины. Эскиз вышивки создан с использованием флагов всех областей Украины и Меджлиса крымскотатарского народа. Эстафету нашей области передала Херсонская, а через два дня карта отправится в Полтаву.

Первый стежок сделала заслуженный мастер народного творчества Украины Валентина Дымова. Она убеждена, что каждый вышитый крестик на полотне - это путь к миру, пониманию и единству.

Как признавались участники акции - задача не легкая, но очень увлекательная. Под народные песни демонстрировали свои ловкость и мастерство не только дети, но и взрослые. К акции присоединились как профессиональные вышивальщики, так и все желающие горожане и жители области.

Как известно, по условиям акции, конечный пункт назначения вышитой карты - Верховная Рада Украины, где вышиванку планируется разместить как оберег и напоминание о национальном единстве. А перед этим полотно будет экспонироваться на выставке «Рождественская ярмарка», которая состоится в «Мистецькому арсеналі» в Киеве перед Новым годом.

Напомним, что акция «Украина - вместе!» претендует на национальный рекорд. Для его установления необходимо побить предыдущее высшее достижение - 236 человек. А всего с начала акции к ней присоединились более 5000 участников, сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.