В Николаеве 28 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями

Комментарии:

Во вторник, 2 декабря, накануне Международного дня инвалидов в Николаевском доме учителя собрались члены и руководители общественных организаций инвалидов, депутаты, волонтеры, благотворители, чтобы привлечь внимание горожан к жизни людей, имеющих ограниченные физические возможности. Их приветствовали городской голова Юрий Гранатуров, вице-мэр Маргарита Сапожникова, директор департамента труда и социальной защиты Сергей Бондаренко.

Встреча началась с концерта. Зрители тепло приветствовали артистов, но выступление юного Миши Щвеца тронуло особенно. Он исполнил песню собственного сочинения, которую посвятил своему старшему брату-аутисту Семену.

- Городская власть старается создавать равные возможности доступа в городе для людей на колясках. У меня есть два советника, прекрасные молодые женщины с ограниченными физическими возможностями – Анна Миронюк и Ольга Виноградова. И в том числе благодаря их работе мы работаем над созданием в городе безбарьерного пространства для колясочников, - сказал Юрий Гранатуров.

Сейчас в Николаеве проживает 28033 человека с ограниченными физическими возможностями, все они получают социальную государственную помощь. В нашем городе 490 инвалидов-колясочников, которые живут в многоэтажках. Подъезды домов 238 колясочников оборудованы вспомогательными средствами.

Дети-инвалиды проходят реабилитацию в городском центре «Цветик-семицветик». В николаевских школах внедряют инклюзивное образование для детей с особыми потребностями. Есть классы для детей с задержкой психофизического развития в общеобразовательных школах №№ 46, 52, 53, школе-интернате №3, сообщает сайт горсовета.