С 3 декабря проезд в николаевских маршрутках будет стоить 3 гривны

Молчанова Анна
Комментарии:

Сегодня на заседании исполкома горсовета был рассмотрен вопрос о пересмотре стоимости проезда в николаевских маршрутных такси.

От имени предпринимателей, осуществляющих перевозки в городе Николаеве, выступил директор предприятия «Эталон-Авто» Николай Анчербак. Он подчеркнул, что ситуация достигла критического уровня. «Летом, когда перевозчики подали на рассмотрение исполкома экономически обоснованные расчеты о повышении стоимости проезда, бензин и дизтопливо в среднем стоили по 15 гривен, сейчас бензин стоит 16,50-17,69 гривны, дизельное топливо - 16,45-17,70 гривен. На сегодняшний день возникла острая и неотложная необходимость пересмотра действующих тарифов. Просим вас срочно решить этот вопрос и принять решение об увеличении тарифов на перевозку пассажиров в режиме маршрутного такси», - зачитал коллективное обращение предприниматель. После чего он выдвинул перед исполкомом ультиматум: «Если данное решение не будет принято, с 3 декабря предприниматели будут не в состоянии обеспечить перевозки пассажиров и предоставить необходимое количество передвижного состава. Причинами срыва перевозок станут: невозможность обеспечения автобусов топливом, а их водителей - зарплатой, а также надлежащего технического состояния машин». Анчербак уверял, что его 16 «Эталонов» в один из дней накатали пассажиров на 1320 гривен, а заправить машины пришлось на 6200 гривен.

Проект решения исполкома зачитал начальник городского управления транспортного комплекса, связей и телекоммуникаций Иван Присяжный. Он подчеркнул, что со времени последнего пересмотра тарифа цена топлива выросла на 60 процентов. Расчеты перевозчиков, по требованию общественности, проверила независимая аудиторская фирма, которая признала их экономически обоснованными. Он также напомнил, что действующий тариф в Николаеве является самым низким среди всех областных центров Украины.

В свою очередь городской голова Юрий Гранатуров отметил, что ситуация критическая: «Я, работая здесь, два раза переживал транспортный коллапс, и знаю, что люди, которые завтра будут мерзнуть часами на остановках, чтобы отвезти детей в садик, поликлинику, поехать на работу, нас не поймут. Просто страшно, когда город полностью парализован. Это решение, действительно, касается жизнеобеспечения города Николаева. Кто «за» прошу голосовать». Все проголосовали. Единогласно.

Решение вступает в силу с 3 декабря. Таким образом, проезд на маршрутах протяженностью до 10 километров будет стоить - 2,75 гривны, до 20 километров - 3 гривны. В связи с тем, что коэффициент подсадки пассажиров на маршрутах до Малой и Большой Коренихи, Матвеевки приравнивается к пригородным, тариф на перевозку одного пассажира и багажа установлен такой: до Большой Коренихи - 3,50 гривны, до Малой Коренихи - 4,50 гривны, до Матвеевки - 3,50 гривны.