Художник Беклемишев - фигурант дела о подделке казначейских бумаг

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

В коллекции Николаевского музея имени Верещагина есть картина Александра Беклемишева «Портрет молодого человека».
Не тот ли это Беклемишев - гусарский полковник в отставке, художник-декоратор и... фигурант громкого дела о подделке казначейских серий?  Это дело было одним из самых нашумевших уголовных процессов второй половины XIX века, всколыхнувшее весь юг России.
Преступниками, в числе которых был и Беклемишев, было выпущено фальшивых казначейских бумаг на 70 тысяч рублей - по тем временам деньги немалые.
Один из подозреваемых застрелился, другой был отравлен в тюрьме посредством переданной ему начиненной наркотическим ядом икры, а третий, на следующий день после согласия дать признательные показания был найден в своей камере мертвым, висящим на платке, обвязанном вокруг столба.
По стечению обстоятельств, это было первое серьезное дело, которое пришлось вести знаменитому юристу Анатолию Кони, который в 1867 году был назначен в Харьков товарищем окружного прокурора.
Кони уличали в предвзятости к дворянству, подсудимые (в частности Беклемишев) писали жалобы, обращались к самому шефу жандармов Шувалову, требовали отстранить его от дела. Однако несмотря на то, что одним из защитников выступал блестящий адвокат Плевако, присяжные заседатели признали подсудимых виновными. Суд приговорил Беклемишева к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжные работы на четыре года.
Отбыв наказание, Беклемишев  прожил за границей добровольным изгоем, обитальянился, сменил свое родовое имя Беклемишев на фамилию Реджио, но на старости лет вернулся в родные края. Умер в 1908 году в Херсонском уезде.
Кстати, его сын - Владимир Беклемишев - не менее знаменитый художник, автор скульптур Грибоедова в Тегеране, Боткина - в Петербурге.