Завтра в Николаеве будут вышивать «рекордную» карту Украины

Комментарии:

Завтра, 2 декабря, с 11:00 до 13.00 в Николаевском областном дворце культуры стартует очередной этап всеукраинской акции «Украина - вместе!».

Это культурно-художественная акция, направленная на объединение людей общим делом - вышиванием карты Украины. Эскиз вышивки создан с использованием флагов всех областей Украины и Меджлиса крымскотатарского народа.

После того, как каждая область вышьет свой регион, карта передается дальше, соседям. Конечный пункт назначения - Верховная Рада, где вышиванку планируется разместить как оберег и напоминание о национальном единстве.

Эта акция претендует на рекорд. Национальный реестр рекордов Украины официально согласился на фиксацию рекорда в номинации «Искусство» - «Карта Украины вышитая вручную наибольшим количеством вышивальщиков». Для установления рекорда необходимо побить предыдущий - 236 человек. Всего с начала акции к ней присоединились более 5000 участников.

К вышиванию полотна могут приобщиться как профессиональные вышивальщики, так и все желающие николаевцы, сообщили в прес-службе облгосадминистрации.