В течение 2014 года в Украине напечатано 23,4 миллиарда гривен

Комментарии:

Таким образом монетарная база с начала года выросла на 7,6%, сообщает пресс-служба Национального банка на своей странице в Facebook, комментируя объемы эмиссии в год.

В последнее время в СМИ появляется много недостоверной информации об объемах эмиссии. Подчеркиваем, что Национальный банк Украины ежемесячно публикует информацию о показателях денежной базы, которые соответственно, отражают объемы эмиссии гривни. Информация размещена на официальном сайте НБУ в разделе Основные тенденции денежно-кредитного рынка.

Объем монетарной базы, то есть денег, которые выпущены Национальным банком и находятся в настоящее время (на 27.11.2014) в обращении составляет 330 500 000 000 грн. И это сумма, сформированная за более чем 20-летнюю историю существования Украины.

Процедура эмиссии денег в Украине строго регламентирована. Наличные деньги выпускаются в обращение или изымаются из обращения исключительно в обмен на безналичные, и на общий объем денег в обращении операции преобразования безналичных средств в наличные (и наоборот) не влияют.

Объем средств, который является реально доступным для обслуживания экономического оборота, отражается в показателе монетарной базы (базовых денег). Этот показатель включает средства в гривне, которые находятся на корреспондентских счетах банков в НБУ, а также наличные средства как в кассах банков, так и в внебанковском обращения.

По состоянию на 27 ноября монетарная база с начала года выросла на 23 400 000 000 грн. или на 7,6%.

Показатель прироста монетарной базы жестко контролируется, в частности в рамках обязательств перед Международным валютным фондом по программе «Стенд-бай», а также Советом Нацбанка в рамках выполнения Основных принципов денежно-кредитной политики.