В России курс доллара впервые превысил 52 рубля. Евро - 65

Комментарии:

В понедельник, 1 декабря, курсы доллара и евро установили очередные рекорды по отношению к рублю. На начало торгов на Московской бирже курс американской валюты расчетами "завтра" торговался выше 52 рублей.

Курс евро в начале торгового дня взлетел выше 64 рублей. Спустя незначительное время курс американской валюты, правда, несколько сдал назад; по состоянию на 10.30 мск доллар торговался на отметке в 51,7 руб.

Евро удержал позиции и укрепился на уровне 64,4 руб. А ближе к полудню перевалил за 65 рублей.

Отметим, что в последний день торгов ноября, в пятницу, 28 числа, доллар торговался выше 50 рублей, что на тот момент также являлось историческим максимумом. Евро торговался в начале дня выше отметки в 62 рубля. "Деревянный", как отмечали эксперты, тогда ускорил падение из-за заявлений стран-участниц ОПЕК накануне саммита о нежелании сокращать объемы добычи нефти для удержания цены на черное золото.

В течение того дня российский рубль, правда, сумел немного отыграть позиции на фоне заявления Центробанка РФ о решении сохранить лимит на предоставление рублевой ликвидности до 14 декабря.

Официальный курс ЦБ на период с 29 ноября по 1 декабря составляет 61,41 рубля за евро и 49,32 рубля за доллар.