Очаковский хирург спасает бойцов в зоне АТО

Комментарии:

Юрию Ткачу, хирургу Очаковской ЦРБ, 51 год. В мирной жизни работал заведующим отделением в Очаковской больнице. Однако это было до войны. Боевые действия на Востоке изменили его жизнь, сообщают в УОЗ ОГА.

С началом АТО Юрий добровольцем пошел в военкомат и был направлен спасать раненых бойцов на передовой. Он прошел так называемый «Иловайский котел», оперировал почти круглосуточно: и в поле, и в лесу, но самым сложным считает преодоление вместе с пациентом вражеских блокпостов.

«Очень трудно транспортировать раненых бойцов через блокпосты. Приходится договариваться, объяснять, что все мы славяне, а ребятам уже пора делать перевязку. Но на все эти переговоры мы тратим время, такое важное для каждого из пациентов. Однажды даже делал искусственные перевязки здоровым бойцам, чтобы вывезти их под видом раненых. Они защищали мост, прикрывали своих и не успели эвакуироваться вовремя … Для меня очень символично, что первый раненый, которого я оперировал, был из Очакова, первая аппендэктомия — тоже парень из Очакова. Поэтому, я уверен, что не по ошибке оказался здесь. Иначе я бы уже не сделал. Конечно, сложно. Но это мое собственное решение. Я считаю, что решение верное. Самое сложное — быть вдали от семьи. Жена и дети скучают, волнуются за меня», — говорит Юрий.

Очень приятно слышать о нашем земляке восторженные отзывы коллег. Врач Мариупольского госпиталя (а Юрий Ткач сейчас оперирует в Мариупольском госпитале) Ирина Пономарева рассказывает о Юрии Ткаче с гордостью и уважением, отмечая его высокую квалификацию, настоящее мужество и, иногда, героизм: «В любой момент он готов оперировать. Свою работу он знает в совершенстве и выполняет очень высококачественно. С таким коллегой и в разведку идти не страшно».