На этапе кубка мира в Орлеане николаевская саблистка Ольга Харлан девятая

В Орлеане (Франция) состоялся этап кубка мира по фехтованию на саблях среди женщин.

Лидер мирового рейтинга Ольга Харлан из Николаева победила Анну Варнели (Венгрия) - 15:12 и Сауссен Будиа (Франция) - 15:3, а вот в 1/8 финала уступила россиянке Софии Великой, которая недавно вернулась в большой спорт после рождения ребенка - 6:15. В итоге Харлан стала девятой. Великая в финале одолела итальянку Роселлу Грегорио - 15:12. Сюрпризом стала бронзовая медаль одесситки Елены Краватской.

В этих соревнованиях участвовали еще две николаевские спортсменки. Александра Мамонтова стал 47-й, Елена Прокуда - 101-й.

В командном этапе кубка мира украинки заняли шестое место. Харлан и компания победили Германию - 45:35 и Францию - 45:43, но в 1/4 финала уступили России - 36:45. В матче за пятое место сборная Украины проиграла Польше - 42:45. В финале Россия справилась с США - 45:33.

А в Будапеште провели этап кубка мира по фехтованию на саблях среди мужчин.

Николаевец Константин Воронов в 1/32 финала уступил белорусу Александру Буйкевичу со счетом 11:15 и занял 41-е место. Наш земляк Богдан Платонов финишировал 152-м. Лучший результат среди украинцев показал одессит Андрей Ягодка - 8-е место. Первенствовал кореец Бонгил Гу.