Евросоюз может помочь в Николаеве вынужденным переселенцам с Донбасса

Комментарии:

Николаевский городской совет совместно с общественными организациями подал заявку на участие в проекте Европейского союза «Новые возможности для проживания, обучения, трудоустройства вынужденных переселенцев с временно оккупированной территории и зоны проведения антитеррористической операции».

На эти цели Евросоюз выделил 17 миллионов евро. Первый этап конкурса николаевцы прошли, а это дает реальную возможность на получение гранта. Нюансы осуществления проекта обсудили на встрече заместителя Николаевского городского головы Маргариты Сапожниковой с представителем делегации Европейского Союза Домиником Попенхеймом и главным экспертом по предоставлению финансовой помощи регионам Украины Анной Ососиньской.

Проект предусматривает проведение ремонта в общежитиях, где будут жить вынужденные переселенцы, ремонта в детских садах, которые будут посещать их дети, покупку одежды для взрослых и детей, а также постельного белья и прочих необходимых вещей, организацию беспрерывного процесса обучения детей школьного и дошкольного возраста, обеспечение условий для психологического здоровья людей, проведение психотерапевтической работы с переселенцами для адаптации их к новым условиям жизни, создание центра социально-экономической поддержки на базе Регионального фонда поддержки предпринимательства в Николаевской области. На реализацию программы отвели год.

На 28 ноября в Николаев из зоны проведения АТО прибыли 3027 человек, из них детей – 796, инвалидов – 72, пенсионеров – 448. Заявления на получение адресной помощи подали 1234 человека.

В детские сады №52 и №141 зачислен 201 ребенок. Директор городского управления образования Анна Деркач подчеркнула, что детей переселенцев в первую очередь устраивают в детский сад, но все же мест не хватает. Поэтому в проект включили пункт о ремонте в детсадах, после которого можно будет рассчитать на сто дополнительных мест для ребятишек, сообщили в пресс-службе горсовета.