Премьер-лига. Дубль Мбокани на полтавскому снегу

Премьер-лига. 14-й тур. 29 ноября. Олимпик - Черноморец - 2:1. 30 ноября. Металлист - Заря - 4:2, Волынь - Ильичевец - 3:1, Ворскла - Динамо - 0:3, Металлург З. - Шахтер - 0:4, Карпаты - Говерла - 1:0. 1 декабря. Днепр - Металлург Д.

Самолет с делегацией киевского «Динамо» не смог приземлиться в Полтаве из-за снежной стихии. Динамовцам пришлось лететь до Харькова, а уже оттуда автобусом ехать на матч. Игра все же состоялась и завершилась разгромом «Ворсклы» - 0:3. У лидера дубль на счету вернувшегося в строй конголезца Мбокани, которому и снег ни по чем. Еще один гол в активе Ярмоленко.

«Шахтер» добирался на игру с «Металлургом» тоже через Харьков. В Запорожье поле заблаговременно накрыли пленкой, поэтому очищать его от сугробов после снегопада не пришлось. В самой игре основные события развернулись с 56-й по 62-ю минуту, когда Марлос и Алекс Тейшейра (дважды) довели дело до разгрома. А точку на 90-й минуте поставил третий бразилец Веллингтон Нем - 0:4.

В не менее заснеженном Харькове «Металлист» довольно неожиданно забил четыре гола зубастой «Заре» - 4:2. Еще более удивительно, что автором хет-трика стал бразилец Жажа Коэльо, которого в нынешнем сезоне не критиковал только самый ленивый.

«Волынь» согласилась сыграть свой домашний матч с «Ильичевцем» на новой арене мариупольцев - днепропетровском стадионе «Метеор». Волыняне сделали благородный жест, поскольку матч первого тура между этими командами, который должен был состояться в Мариуполе, провели в Луцке. А в Днепропетровске играли в метелицу. В снегоболе, мало напоминавшем настоящий футбол, команда Кварцяного уже к 29-й минуте сняла все вопросы о победителе - 3:0. Гол Яворского лишь подсластил мариупольцам горькую пилюлю очередного фиаско. А лучший бомбардир чемпионата румынский форвард «Волыни» Эрик Бикфалви забил свой девятый гол.

«Карпаты», наконец-то, избавились от нуля в графе «очки». Победу над «Говерлой» львовянам принес фантастический удар Костевича. Экс-николаевец Сергийчук, который в «Карпатах» не демонстрирует бомбардирских качеств, получает все меньше времени на поле - теперь его выпустили только на 85-й минуте.

Продолжает удивлять «Олимпик». Дебютант премьер-лиги в Киеве обыграл «Черноморец» - 2:1. Один из голов забил в свои ворота... голкипер одесситов Паст, который выпустил мяч в сетку после удара экс-николаевца Семенины со штрафного. У «Черноморца» еще один экс-футболист МФК «Николаев» Диденко вышел на замену на 77-й минуте.

Расписание матчей перенесенного 10-го тура. 5 декабря. Динамо - Металлург Д., Шахтер - Говерла. 6 декабря. Олимпик - Ворскла, Заря - Днепр. 7 декабря. Волынь - Металлист, Ильичевец - Металлург З., Черноморец - Карпаты.