В николаевском музее развеяли мифы о Майдане

Молчанова Анна
Комментарии:

Год назад в Киеве начался Майдан. Как правило, информация об историческом событии с годами обрастает слухами, мифами и стереотипами. Поэтому так важно не упустить момент и поделиться своими знаниями, рассказать правду как можно большему количеству людей. Это сделали и николаевцы - участники киевского Майдана.

В четверг в Николаевском художественном музее имени Василия Верещагина презентовали проект «Евромайдан. Революция достоинства», в рамках которого были представлены фото и видеоматериалы, экспонаты, истории и воспоминания свидетелей кровавых событий в центре столицы.

Ведущий мероприятия Петр Брылинский, который был участником Революции достоинства почти с самого ее начала, показал видеоролик и эксклюзивный фотоархив, снятый им за месяцы пребывания на главной площади страны. Кроме того, Петр Борисович рассказывал как печальные истории, так и комичные. «На следующий день после очередной «зачистки» Майдана захожу я в штаб, а там все серьезно занятыми какими-то математическими подсчетами. Спрашиваю: чем занимаетесь? Оказалось, считали, кому сколько лет «сидеть» придется», - поделился рассказчик. Развеял «ударовец» и мифы о Майдане. «Никакую зарплату нам никто не платил, это я вам с уверенностью могу сказать. Люди там были по собственной инициативе. А по поводу «веселого чая», в который якобы добавляли какие-то наркотики, - тоже неправда. Мне по состоянию здоровья пришлось сдавать анализы в больнице, и в крови у меня никаких посторонних веществ не обнаружили, хотя чай там я пил каждый день», - сказал Брылинский.

Петр Борисович напомнил, как по российским каналам рассказывали о том, что на Майдане живут одни проплаченные бомжи, а картинку для пропагандистских сюжетов обеспечивали украинские власти. «Смотрим как-то выходит из метро группа людей соответствующего вида и запаха. Ну, мы подошли к ним, начали расспрашивать, кто такие. Не поверите, оказалось, земляки мои, николаевцы. Ну, мы их накормили, обогрели, кому надо медпомощь оказали - у многих ноги обморожены были. А потом начали расспрашивать, как они в Киеве оказались. Те и рассказали, что накануне вечером их по всему Николаеву милиция выискивала. Собрали всех, затолкали в автобус и отправили в Киев. Здесь уже встретили столичные «правоохранители», провезли в метро и высадили на Майдане, а сами растворились в толпе. И таких «залетных» присылали не только из Николаева, но и из других регионов», - рассказал Брылинский.

Своими воспоминаниями делились и другие очевидцы тех событий. Участник николаевского и киевского Майданов, отец двоих детей Владимир рассказал, что, стоя на главный площади страны с миллионом украинцев, слушая концерт «Океана Эльзы» и держа над собой национальный флаг, он испытывал непередаваемые чувства. Их он смог сравнить только с теми, которые испытывал в роддоме в ожидании первенца. «Именно тогда я понял, что рождается украинская нация, наше самосознание. И дело не в языке или регионе, дело в сердце - есть в нем Украина или нет», - сказал он.

Другие выступающие, среди которых был и лидер Николаевского народного ополчения Александр Янцен, тоже делились своими воспоминаниями. О том, как из водометов в мороз «Беркут» обливал журналистов, чтобы те не могли снимать реальную картину происходящего. Как из палаток приходилось доставать деревянные поддоны, на которых спали, и сжигать их, чтобы «правоохранители» сквозь дым и огонь не могли расстреливать людей. Как девушки-волонтеры, находясь в гуще событий, вытирали майдановцам лица и глаза лимонной водой, стирая гарь и слезоточивый газ.

Музейный проект только начинается, поэтому его организаторы попросили всех николаевцев, у которых есть фото-, видеоматериалы, вещи с Майдана, приносить их в музей для экспозиции, чтобы как можно больше горожан увидели реальную правду о тех зимних месяцах, изменивших нашу страну.