Как выбрать трубы для водопровода

Вы собираетесь построить дом? Тогда вам нужно заранее подумать об устройстве водопровода. Очень важно правильно выбрать трубы. Для их производства используются разные материалы: пластик, металлопластик, сталь и медь.

Каждый тип труб имеет свои особенности. Стальные трубы стоят дешевле других. Их производят из нержавейки, обычной стали, покрывают хромом. Конечно, мы советуем купить нержавеющую трубу.
Покупая трубы из стали, необходимо помнить о том, что в них откладываются известковые отложения и ржавчина. Диаметр таких труб будет уменьшаться после нескольких лет эксплуатации. Они станут пропускать меньше воды.

Кроме того, на стальных трубах появляется конденсат. Их необходимо дополнительно изолировать. Для крепления стальных труб нужны фитинги. Выполняется крепление и с помощью сварки. Монтаж отличается трудоемкостью. Срок службы стальных труб составляет 20 лет.

Для обустройства водопровода можно выбрать трубы из меди. Их стоимость самая высокая. Они отличаются самым большим сроком службы – от 50 до 100 лет. Конечно, все зависит от условий эксплуатации. Из медных труб можно делать не только водопровод, но и газоснабжение, вентиляцию.

Если говорить о меди, то этот материал обладает бактерицидными свойствами. Медь не подвержена коррозии. Как видите, у данного материала есть много преимуществ. Если учесть, что срок службы таких труб большой, то в перспективе вы можете сэкономить на ремонте и материалах. Вам не придется менять трубы раз в 20-30 лет.
Для изготовления системы водопровода все чаще используются металлопластиковые трубы. Они отличаются легкостью проведения монтажных работ. Трубы легко гнутся. Их можно использовать для устройства теплого пола и для организации системы отопления.
Металлопластиковая труба состоит из трех частей. Основная часть сделана из тонкого алюминия. Заваривание шва в этом месте выполняется с помощью лазера. Алюминий покрывают слоем пластика с двух сторон. Для этого используется особо прочный клей.
Металлопластиковые трубы устойчивы к высокой температуре и гидроударам. Конденсата на трубах выступает очень мало. Монтаж осуществляется при помощи фитингов. Систему всегда можно разобрать и собрать заново.
Трубы из пластика отливаются малым весом. Они не засоряются ржавчиной, водный камень в них также не образуется. Монтаж таких труб отличается легкостью. Если нужно согнуть трубу, ее достаточно нагреть. В продаже есть трубы из высокоплотного (PE-HD) и термостойкого (PE-RT) материала. Монтаж выполняется методом «самообжимного» кольца.
В продаже есть полипропиленовые и полибутиленовые трубы. Какие именно выбрать – решать вам. Стоит учитывать предполагаемый срок эксплуатации и то, какую сумму вы планируете выделить на устройство водопровода.