Аудиторы из Киева подсчитали, сколько должен стоить проезд в николаевских маршрутках

Молчанова Анна
Комментарии:

Вопрос о повышении тарифов на проезд в маршрутных такси бурно обсуждается в городе Николаеве уже несколько месяцев. Предприятия-перевозчики требуют поднять цену на проезд. Они обосновывают это повышением стоимости топлива, техобслуживания и прочих расходов и уверяют, что работают себе в убыток.

Городской совет, в принципе, на стороне перевозчиков и давно бы принял на исполкоме решение о повышении стоимости проезда, но сделать это не дает общественность. Владельцы маршрутов предоставили свои, по их уверению, экономически обоснованные тарифы. Представители общественности, в свою очередь, также произвели расчеты, согласно которым подорожание проезда будет неуместным. Разрубить этот гордиев узел городские власти решили, воспользовавшись услугами независимой столичной аудиторской фирмы «Международная аудиторская группа», которая взялась провести всестороннюю проверку экономической обоснованности тарифов, предоставленных перевозчиками.

Аудит проводился с 6 по 30 октября, и только через месяц, 28 ноября, его результаты представили перевозчиками и общественности. В мэрии генеральный директор аудиторской фирмы Наталья Гаевская рассказала о проделанной работе. По ее словам, проводился глубокий анализ соответствия всей документации, финансовых отчетов, затрат восьми николаевских предприятий-перевозчиков нормам и стандартам, закрепленным в нормативно-правовых актах Кабинет Министров Украины и законах Верховной Рады. Аудиторы проверяли расходы, предоставленные перевозчиками, и реальные затраты на топливо и смазочные материалы, на шины и аккумуляторы, на оплату труда водителей, на управление производством, а также исследовали пассажиропоток по отдельным маршрутам. Проверки по каждому предприятию показали, что кто-то завышал расходы, в частности по топливу, а кто-то занижал.Эксперты посчитали, что месячная заработная плата водителя должна составлять 2553 гривны, а в документах перевозчиков она колебалась от 1402 до 7489 гривен. Обязательное социальное страхование предприниматели вообще не учли.

После очень подробного и содержательного отчета, Наталья Исаковна перешла наконец-то к самому тарифу, который эксперты, с учетом всех проверенных данных, рассчитали по стандартной формуле. В итоге независимые аудиторы предоставили такие экономически обоснованные тарифы на проезд в маршрутных такси города Николаева:

1) для автобусов на дизельном топливе:

до 10 километров - до 2,88 гривны;

от 10, 1 до 15 километров - от 2,95 до 3,14 гривен;

от 15, 1 до 25 километров - от 3,03 до 4 гривен;

больше 25,1 километров - до 4,09 гривен.

2) для автобусов на бензине:

до 10 километров - до 3,11 гривны;

от 10,1 до 15 километров - до 3,04 гривны;

от 15,1 до 25 километров - от 3,62 до 4,54 гривны.

3) для автобусов на природном газе (пропан/бутан):

от 10,1 до 15 километров - до 3,90 гривны;

от 15,1 до 25 километров - от 4,20 до 4,22 гривны.

Будут ли приняты предоставленные тарифы, николаевцы узнают на заседании исполкома городского совета, которое состоится в ближайший вторник.