СБУ: российские спецслужбы хотели украсть в Николаеве самолет

Комментарии:

Контрразведка СБУ сорвала попытку военной разведки России похитить в Николаеве украинский военный самолет.

Для осуществления этого плана представители Кремля задействовали жителя города Николаева, завербованного российской разведкой в июле в Севастополе. Его первым заданием от российского куратора было подобрать группу сообщников-николаевцев. После успешной проверки ему организовали встречу с офицером российского ГРУ в Белгороде. На ней предателю поставили новую цель - организовать демонстративный угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России. Предполагалось, что группа установит контакт с николаевскими военными авиаторами, в первую очередь с офицерами-летчиками, которые участвуют в АТО, и склонит их к совершению преступления, обещая денежное вознаграждение в размере 300 тысяч долларов, жилье и гражданство России.
За отдельную плату вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать им секретные данные о боевом применении подразделений ВС Украины.
24 ноября предателя задержали на «горячем» при попытке получить секретные документы в сфере обороны. У него изъяли боевую гранату, карты военного аэродрома, личные записи о военных объектах на Николаевщине.
Начато уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена»), сообщили в пресс-службе СБУ.