«Шахтер» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов

Группа Н. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Атлетик» (Бильбао, Испания) - 0:1 (0:0). Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Марк Клаттенбург (Англия).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Степаненко, Фернандо (Фред, 78), Дуглас Коста (Марлос, 68), Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, 71), Луис Адриано.
«Атлетик»: Ираисос, Сан-Хосе, Эхейта (Гурпеги, 32), Баленсиага, Эчебарриа, Итурраспе, Де Маркос, Сусаета (Адурис, 65), Рико, Муниаин (Лопес, 88), Вигуэра.
Гол: Сан-Хосе, 68.

В первом тайме команды создали только один голевой момент: Алекс Тейшейра убежал один на один с Ираисосом, но не сумел переиграть голкипера. А во втором тайме «Атлетик» свой шанс использовал: Ракицкий упустил Сан-Хосе, и тот с линии вратарской пробил Пятова. 0:1. А на 89-й минуте ошибся Клаттенбург, не назначив пенальти за игру рукой игрока «Атлетика» в своей штрафной.

В целом команда Луческу была не похожа сама на себя и победу, которая сохраняла бы ей шансы в борьбе за первое место, не заслужила. А вот второе место и выход в 1/8 финала «Шахтер», благодаря победе «Порту», себе обеспечил. Португальцы разгромили в Борисове БАТЭ - 3:0. Бедолашные белорусы уже повторили антирекорд группового турнира Лиги чемпионов - 22 пропущенных мяча. Мало сомнений, что в шестом туре в Бильбао они это печальное достижение превзойдут. Прежде 22 мяча пропускали хорватское «Динамо» и датский «Норшелланд».