Детский конструктор – универсальная игрушка

Игрушки – лучший способ познакомить ребенка с окружающим миром. С их помощью дети овладевают навыками общения с людьми и взаимодействия с предметами. Созданная детским воображением игровая реальность почти не отличается от настоящей. Ассортимент игрушек сегодня настолько огромен, что порой родителям бывает трудно сделать выбор. И все же есть такие, которые пользуются популярностью у детей любого возраста.

Одна из самых популярных игрушек для детей любого возраста и пола – детский конструктор. С помощью набора из цветных элементов разного размера и формы ребенок с увлечением часами будет строить замысловатые конструкции: дома, замки и даже целые города, населенные сказочными персонажами.

Купить детский конструктор полезен во многих отношениях. Манипулируя элементами разных размеров, ребенок развивает воображение, пространственное мышление и навыки конструирования предметов из составных частей. При этом он подключает фантазию, учится составлять сюжеты для игр и взаимодействовать с другими детьми, если работа ведется сообща. Лучше всего, если такая детская игрушка будет выполнена из ярких деталей. Очень популярны среди детей всех возрастов конструкторы, которые дают возможность создавать тематические композиции, например, полеты в космос или животноводческую ферму.

Выберите конструкцию, которую вы будете собирать. Посмотрите, какие детали и инструменты для нее потребуются. Детали оставьте в коробке, просто имейте в виду, что они понадобятся.

Спланируйте, какие детали нужно прикреплять сначала, а какие - потом. Возможно, что некоторые детали можно заменить другими или вообще обойтись без них.

Соберите основу конструкции. Это может быть платформа машины из металлического конструктора или первый этаж дома из lego, каркас тачки или фигуры человечка.

Прикрепите более мелкие детали и элементы декора.

Обыграйте конструкцию. Обсудите с ребенком, какими еще способами можно было ее собрать.

Разобрав конструкцию, сложите детали в расположенные на внутренней части коробки полости. Если детали хранить правильно, конструктор прослужит долго, к тому же нужные части всегда будут под рукой. Винтики и прочие мелкие детали храните в маленьких полиэтиленовых пакетиках или пластмассовых баночках.

Периодически обновляйте конструктор, покупая новый того же типа. Это даст возможность делать более сложные игрушки.

Следите за тем, чтобы ребенок вывинчивал винты предназначенными для этого инструментами, а не выдергивал их, срывая резьбу.

Собрав несколько конструкций по готовым картинкам, соберите что-нибудь по своей схеме.