МБК Николаев - Черкасские мавпы - 86:63

Баскетбол. Чемпионат суперлиги

«Черкасские мавпы» - открытие первого круга. К претендентам на медали эту команду накануне чемпионата никто не причислял, однако подопечные Михельсона, располагая короткой скамейкой, сумели закрепиться в группе лидеров. В частности, на выезде были обыграны «Говерла» и БК «Одесса». Костяк команды вместе с американцем Хэмилтоном и американцем Ранделсом составляют опытные украинцы Кривцов, Кальниченко, Завадский и Чумаков. Рядом с ними прогрессирует молодежь.

МБК Николаев - Черкасские мавпы - 86:63 (20:17, 20:20, 28:16, 18:10)

23 ноября. Спортшкола «Надежда». 1700 зрителей.

21/4

Судьи: С. Защук, А. Доценко, С. Тисленко (все - Киев)

Комиссар: А. Иванов (Киев)

Буренко снова, как и в матче с «Будивельником», был самым активным в команде, много дриблинговал и сам завершал львиную долю атак. Другую половину очков в первом периоде добрали Кушниров, Галенко, Доунс и Сизов. Но соперники отвечали броском на бросок, не позволяя николаевцам создать запас прочности – 20:17.

Как и двумя днями ранее, Павел устал, лишь пару раз в следующем периоде бросив по кольцу черкащан. Правда – точно. Зато оправдалась ставка на активность под чужим щитом Кушнирова, который был самым заметным в составе николаевцев. Еще 5 очков на счету Сизова.

5-7 очков отставания нисколько гостей не смутили. Они исподволь сокращали отставание, отдавая предпочтение комбинационному розыгрышу с выходом на ближние подступы к щиту, и на последней минуте сравняли счет.

Могли бы и вовсе выйти в лидеры, но неудачный заслон против Доунса привел к потере права на атаку. И сам «пострадавший» за несколько секунд до сирены положил свой фирменный трюльник в корзину гостей – 40:37.

Решающий рывок удался команде Агриса Галвановскиса сразу после большого перерыва. Тут удачно сложились и атаки через Кушнирова, трюльники Сизова и Доунса. Разрыв в счете перевалил на второй десяток очков.

Черкащане взяли минутный перерыв. Однако контрнаступление им удалось не сразу – помешали Буренко и Онуфриев. А вот следом гости выиграли отрезок 6:0. Но результативно ответили Сизов и Череповский, а завершил период дальним попаданием Доунс – 68:53.

Даже имея столь солидное преимущество, николаевцы вышли на финишную прямую в самом боевом составе. Доунс и Череповский сначала удержали соперников на дистанции. Буренко и Сизов серией дальних бросков, а Онуфриев – труднейшим ближним – перевели матч в безнадежное для гостей окончание.

Команды выпустили на площадку резервистов, которые подышали атмосферой красивого баскетбола. Однако сами существенных корректив в результат на табло не внесли – 86:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Две игры подряд мы не могли так промахиваться, как в матче с «Будивельником». Сегодня команда наконец-то сыграла дисциплинированно. Впервые в сезоне ребята выполнили все, что я хотел от них. Мы хорошо отработали с большими игроками соперника: Чумаков свои очки набрал, остальные - нет.

Защитник МБК «Николаев» Павел Буренко:

- Сегодня у нас получилось то, о чем мы договорились в раздевалке. Удалось выиграть подбор и контролировать ход всей игры.

Главный тренер «Черкасских мавп» Максим Михельсон:

- Провал на подборе объяснить не могу. Подбор не обусловлен техникой, возрастом, габаритами. Игрок или хочет забрать мяч, или нет. Николаевцы сегодня хотели. У них одновременно поймали кураж Сизов, Буренко и Доунс, и мы не смогли нейтрализовать всех. Кроме того, на днях сломал ногу Руслов, и Ранделс теперь играет за двоих. Это тоже проблема...

Центровой «Черкасских мавп» Игорь Чумаков:

- МБК «Николаев» сделал 51 подбор, мы - 25. Больше говорить не о чем... Кроме того, хозяева здорово попадали из-за дуги.

Обзор игр

Сегодня финишировал первый круг. На мажорной ноте завершил его лидер «Химик», который разгромил в Запорожье «Ферро». У южненцев стопроцентный результат - десять побед.

Огромной оказалась разница в классе и между «Галичиной» и «Днепром» - 56:93. Львовяне выиграли в первом круге только один матч...

А вот в поединке «Говерлы» и «ДнепрАзота» борьба продолжалась до последних минут и завершилась неожиданной победой «стрижей» - 73:81. У «медведей» экс-николаевец Матюкевич набрал 8 очков.

МБК «Николаев» завершил первый круг на четвертом месте.