Как выбрать мотопомпу

Основное предназначение мотопомп – выкачивание и перемещение воды и других жидкостей в больших объемах. Они широко используются при проведении ирригационных, мелиоративных работ, при тушении пожаров, откачке воды из бассейнов и колодцев, заправке топливом многих видов транспорта.

Если вы хотите купить мотопомпу, то выбор помпы определяется прежде всего тем, ради чего вы ее приобретаете. Для откачки воды применяются центробежные помпы, а вот для более вязких жидкостей (фекальные массы, отходы животноводства и т.п.) – мембранные помпы с диафрагмой.
Одним из основных показателей является производительность мотопомпы, измеряемую в литрах за минуту (л/мин). Если вам приходится иметь дело с промышленными объемами воды, то выбирайте модель с производительностью до 1.5 тыс. м3/час. А для откачки, к примеру, грунтовых вод из подвала частного дома вполне подойдет недорогая, бытовая мотопомпа.

Другим ее важным параметром является высота водяного столба, то есть высота расположения мотопомпы относительно уровня поверхности забираемой воды. Абсолютное большинство момтопомп относятся к категории самовсасывающих со встроенным обратным клапаном, который способен обеспечить «сухой пуск» при отсутствии воды во всасывающем шланге. В зависимости от модели максимальная глубина всасывания может колебаться в пределах 7.5 -8.5 метров.

Обратите особое внимание на защиту помпы от механических повреждений. В ней обязательно должны быть фильтры в виде сеток, предохраняющих помпу от проникновения крупных частиц.

Если вы собираетесь перекачивать нагретые жидкости, то имейте в виду, что большинство помп рассчитаны на температуру ниже 900. С повышением температуры происходит расширение материалов, особенно в местах сопряжения и клапанах, что приводит к образованию зазоров, падению давления и снижению КПД.

Следует помнить, что указанные в техпаспорте характеристики применимы к воде с комнатной температурой. Что касается величины напора, то при обычной откачке жидкостей она не имеет особого значения. В этом случае можно приобрести отечественную помпу, имеющую напор 25-35 метров. А вот для тушения пожаров следует выбирать модель с мощным напором и высокой надежностью. Именно таким требованиям отвечают некоторые японские мотопомпы.