Премьер-лига. Канонада во Львове и гол президента

Премьер-лига. 13-й тур. 21 ноября. Карпаты - Шахтер - 0:2. 22 ноября. Олимпик - Ильичевец - 3:2, Днепр - Говерла - 1:1, Металлист - Черноморец - перенесен. 23 ноября. Металлург Д. - Волынь - 1:2, Ворскла - Заря - 2:0, Металлург З. - Динамо - 2:4.

«Днепр» неожиданно потерял очки в поединке с аутсайдером «Говерлой». На гол хорвата Калинича результативно ответил арендованный у киевского «Динамо» Каверин - 1:1. В конце матча Калинич не сдержался, ответил грубостью на грубость и был удален.

Осечкой команды Маркевича воспользовалось «Динамо», которое увеличило отрыв от второго места до трех очков. Подопечные Реброва в Запорожье не без труда обыграли «Металлург» - 2:4. Дубль на счету футболиста сборной Голландии Ленса.

«Шахтер» в ставшем для него уже родным Львове еще в первом тайме снял вопрос о победителе в матче с «Карпатами» - 2:0. У донетчан голы забили Алекс Тейшейра и Луис Адриано. У львовян экс-форвард МФК «Николаев» Сергийчук был заменен в перерыве. Во время поединка львовские фанаты использовали чуть ли не сезонную норму пиротехники. Взрывы петард не утихали на протяжении всех девяноста минут, дым от шашек заволакивал поле, и арбитру Виктору Швецову приходилось дважды останавливать матч...

И еще - «Шахтер» выразил недовольство предложением хозяев поля последовать их примеру и выйти в футболках с надписью «Слава украинской армии». На официальном сайте донецкого клуба такую просьбу назвали провокацией. «Авторы провокации не понимают одного: что сегодня для «Шахтера» оранжево-черная футболка ценнее, чем когда бы то ни было. Мы не откажемся от нее ни за что. На единственной футболке, которую «Шахтер» готов надеть, будет написано: «Мир Донбассу, мир Украине», - сообщает пресс-служба клуба.

А донецкий «Металлург» и «Волынь» мучались в Киеве на первом снежке. Победу в «снегоболе» лучанам принесли меткие удары Симинина и Бикфалви - 1:2.

Играющий президент «Олимпика» Гельзин забил гол «Ильичевцу» в возрасте 41 года и почти трех месяцев и стал самым возрастным бомбардиром в истории премьер-лиги. Предыдущим обладателем высшего достижения был нападающий «Ворсклы» Иван Шарий, который забивал в высшей лиге в возрасте 40 лет и 9 месяцев.

Матч «Металлиста» и «Черноморца» сначала перенесли из Харькова в Одессу из-за угрозы теракта, а потом в связи с обращением ГУМВД Украины в Одесской области и последующим решением дирекции премьер-лиги и вовсе отложили на неопределенный срок. Аргумент - возможные потасовки между болельщиками команд. Напомню, что последний раз харьковчане играли с моряками 2 мая в Одессе. Фанаты обеих команд участвовали в трагических событиях на Греческой площади и Куликовом поле.

Расписание матчей 14-го тура. 29 ноября. Олимпик - Черноморец. 30 ноября. Металлист - Заря, Волынь - Ильичевец, Ворскла - Динамо, Металлург З. - Шахтер, Карпаты - Говерла. 1 декабря. Днепр - Металлург Д.