В случае снегопада николаевцев просят самостоятельно начинать убирать снег

Комментарии:

В связи с наступлением холодов, ухудшением погодных условий и возможной гололедицей начальник Николаевского городского управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько провел совещание с руководителями жэков.

Каждому предприятию поручили закрепить работников за определенными участками тротуаров, чтобы в случае снегопада они могли оперативно убрать снег и посыпать дорожки песком. Для этого выделили 470 тонн песка. Также было решено обратиться к жильцам домов с просьбой самостоятельно, по возможности, начинать очистку (хотя бы входов в подъезды) непосредственно во время выпадения осадков.

Предметом обсуждения на совещании стали и многочисленные жалобы граждан на качество отопления. Основных причин недовольства две: низкая температура теплоносителя и медленные темпы запуска по отдельным стоякам. И одна, и другая причина имеют объективные и субъективные факторы. Теплоснабжающие организации очень лимитированы в использовании газа, это во-первых. Во-вторых, состояние сетей ухудшается, а на их восстановление и ремонт требуется все больше средств и времени. Также в домах участились случаи самостоятельной замены приборов отопления уже после пуска отопительной системы, из-за чего появляются воздушные пробки, а иногда и порывы батарей в квартирах.

Кризисная ситуация в стране существенно повлияла и на уровень оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Несмотря на то, что размер оплаты за содержание домов не изменился, платежи по тарифу упали почти на 30 процентов, сообщают в пресс-службе Николаевского городского совета.