Твиттер - самая непопулярная социальная сеть у николаевцев

Комментарии:

Яндекс изучил, как изменился Твиттер в Украине и Николаевской области за год. С июля 2013 по июль 2014 года число твиттер-аккаунтов и в Николаевской области, и в Украине в целом резко выросло, а их активность увеличилась. Вероятнее всего, это связано с бурной общественно-политической жизнью в стране – Евромайданом и последующими событиями.

Основные цифры и факты. По данным поиска по блогам Яндекса, в январе и июле 2014 года в украинском Твиттере дважды происходило резкое увеличение числа пользователей. Первый раз, очевидно, связан с Евромайданом. Второй – с авиакатастрофой в Донецкой области.

В Николаевской области число аккаунтов за год выросло с 1 до 2 тысяч. Однако, как и раньше, область – на последнем месте в Украине по числу аккаунтов в Твиттере.

Поначалу Евромайдан не сильно повлиял на активность пользователей из Николаева. Зато в феврале этого года количество публикуемых сообщений резко выросло – среднее число твитов в области в день по сравнению с ноябрем увеличилось более чем в четыре раза, со 138 до 591. А самым активным по числу публикаций в день оказался июль. За 18 и 17 июля – два дня с самым большим числом твитов – в украинских аккаунтах появилось почти миллион сообщений, причем более 3 тысяч из них – из Николаева и области.

В период Евромайдана и после него большинство персон из тех, что чаще всего упоминались в сообщениях украинских пользователей Твиттера, так или иначе связаны с политикой.

«Топ-20»: Владимир Путин - 354 тысячи упоминаний, Виктор Янукович - 212 тысяч, Петр Порошенко - 154 тысячи, Юлия Тимошенко - 61 тысяча, Виталий Кличко, Владимир Кличко, Александр Турчинов - по 53 тысячи, Арсен Аваков, Барак Обама - по 48 тысяч, Ринат Ахметов - 34 тысячи, Игорь Гиркин (Стрелков) - 31 тысяча, Олег Ляшко - 30 тысяч, Олег Царев - 29 тысяч, Сергей Лавров - 27 тысяч, Дмитрий Медведев - 24 тысячи, Николай Азаров - 18 тысяч, Надежда Савченко - 17 тысяч, Александр Лукашенко - 16 тысяч, Виктор Медведчук, Владимир Жириновский - по 14 тысяч.