Митинг в честь Дня Достоинства и Свободы николаевские власти превратили в "мероприятие"

Комментарии:

Как много изменилось за этот год

Митинг в честь Дня Достоинства и Свободы, назначенный на вечер 21 ноября, вместо вечера воспоминаний о прожитом и пережитом стал мероприятием. На которое, кстати, власть опоздала на 20 минут.

....Из колонок звучали песни, ставшие своего рода гимнами Евромайдана – «Пливе кача» (в исполнении вокальной формации «Піккардійська терція»), «Вставай» легендарной группы «Океан Ельзи» и «Воины света» белорусов из «Ляписа Трубецкого».

Перед собравшимися людьми, которых пришло на мероприятие не так уже и много – около тысячи, выступили губернатор Вадим Мериков, глава областной организации партии "ДемАльянс" Евгения Матейчук, депутат областного совета Станислав Мартиросов и свободовец Демид Губский. Они рассказали о том, как ровно год назад начался николаевский Евромайдан, простоявший на холоде три месяца. О том, как у активистов опускались руки, когда на акцию протеста в нашем городе выходили буквально десятки людей. И как евромайдановцы в Николаеве, несмотря на все, выстояли, не сдались.

Волонтер Гелена Мурлян, выступившая после эмоционального Демида Губского, зачитала обращение общественности к власти, в котором прозвучало требование не допустить к важным государственным должностям тех людей из бывшего правительства, которые поддерживали режим Януковича, спонсировали Антимайдан и «титушек», открыто призывали российские войска к захвату территории Украины.

После митинга пришедшие николаевцы единой колонной направились в сквер Совета Европы на улице Садовой. Здесь, возле памятного креста, напротив собора Касперовской иконы Божией Матери священнослужителями был совершен краткий молебен.

По завершении молебна все желающие оставили лампадки с зажженными свечами возле памятного креста в память о погибших героях Небесной Сотни.

Гололобов Сергей
Белоножко Анатолий (фото)