История вязаных носков

Пожалуй, сложно найти человека, в гардеробе которого не было бы вязаных вещей. Люди носят их практически от рождения и до преклонных лет. Каждый из нас хоть раз в жизни надевал вязаные носки, а для некоторых такая деталь одежды является практически повседневной.

Изначально подобные изделия имели самую простую форму, а узоры также не отличались разнообразием. Сделанные вручную, они всегда высоко ценились. Например, в средние века чулки, выполненные из шелка, могли позволить себе только особы королевской крови и состоятельные люди. Археологи нашли в египетских пирамидах детский носочек с отдельно вывязанным пальцем. Его возраст составляет примерно четыре тысячи лет. Позже были обнаружены предметы, датированные примерно 14-11 вв до н.э. Вязаные носки носили воины древней Ниневии, а троянские вельможи щеголяли в аналогичных штанах (изображения на древнегреческих вазах). Находили похожие экземпляры и на местах древних городов Перу, и в Китае.

Судя по всему, каждый народ придумывал свою технику, совершенствовал ее. Интересен тот факт, что вязальщики различных народов использовали разные узоры, которые, как и народные орнаменты, имели определенное символичное значение. Сегодня Интернет дает возможность найти различные методики и способы схемы носков с рисунком спицами, что позволяет получить красивые изделия Стоит также упомянуть, что применялись различные оттенки и цвета ниток. Это позволяло по цветовому решению изделия определить место проживания его владельца.

Примерно в 16 веке это занятие становится отраслью промышленности в Британии. Популярностью и спросом пользовались в Европе изделия английских, шотландских и ирландских вязальщиц, продукция которых шла на экспорт. Ремесло активно развивалось во Франции и Германии. Открывались специальные школы, придумывались новые фасоны и узоры.

В двадцатом и двадцать первом веках вязание вручную спицами и крючком вновь стало популярным. Невысокая стоимость ниток и необходимых инструментов позволяет создавать уникальные неповторимые вещи. Традиционная форма вязаных носков мало изменилась, зато значительно увеличилось количество вариантов отделки, стали модными смелые цветовые сочетания и использование всевозможного декора, жгутов, ажуров. Сегодня можно без затруднений найти оригинальные и оченькрасивые узоры для вязания носков, чтобы порадовать своих близких приятным и практичным сюрпризом. Мягкая пушистая пряжа, оригинальный узор и немного старания помогут создать поистине прекрасный подарок, который придется очень кстати прохладными вечерами.