Что посмотреть в Италии

Италия – уникальная страна-музей, раскинувшаяся под открытым небом. Практически в каждом крупном и не очень городе можно найти или исторический памятник, или работу руки великого мастера. Ведь именно Италия является родиной многих известных деятелей культуры и искусства.

Романтическая Венеция – удивительный и неповторимый город. Здесь нет автомобилей и обычных дорог: все передвижение происходит на водном такси или вапоретто. Город испещрен маленькими каналами, через многие из которых сооружены мосты. Однако в пешее путешествие по Венеции следует отправляться только с подробной картой.

Как сообщает сайт http://italy-today.com/novosti-i-sobytiya Основные места паломничества туристов в Венеции: площадь Сан-Марко с величественным собором и Дворцом Дожей, мост Вздохов и мост Риальто. Затерявшись в квартале между этими достопримечательностями, вы сможете насладиться огромным выбором уникальных украшений из муранского стекла. Также стоит отправиться в незабываемое путешествие по главной «улице» города – Canale Grande. Вдоль набережной вы увидите множество уникальных исторических зданий и соборов.

Модный Милан славен не только многочисленными магазинами и аутлетами, но и знаменитыми зданиями. Самыми популярными являются готический собор Дуомо на одноименной площади и Ла Скала. Также интерес для путешественников представляет Музей искусства и науки. Здесь проводятся специальные мастер-классы, с помощью которых посетителей учат разбираться в предметах искусства.

Флоренция предлагает туристам насладиться великолепной коллекцией, собранной династией Медичи. Уникальные скульптуры и полотна Боттичелли, Рафаэля, Микеланджело, да Винчи и других мастеров собраны в Галерее Уффици. Романтически настроенным путешественникам следует отправиться в Верону. Именно там расположен популярный Дом Джульетты, а также Арена-ди-Верона – третий по размеру амфитеатр в стране (действующий сегодня как театр), сооруженный из уникального розового мрамора. 
Откуда бы вы ни начали путешествие по Италии, все дороги приведут в Рим – столицу страны, наполненную уникальными историческими местами. Достопримечательности, в основном, расположены очень компактно. Например, Испанскую лестницу, фонтан де Треви, Пантеон (где находится могила Рафаэля) можно осмотреть буквально за несколько часов.

Если пройти чуть дальше, вы выйдете к символу страны – Колизею. В его окрестностях также находятся Капитолийский холм, древнеримский Форум и цирк Массимо. На другой стороне Тибра расположился Ватикан с многочисленными музеями, Замок Ангела, дворец Юстиции, самобытный район Трастевере и другие интересные места.

Чтобы осмотреть всю Италию, необходимо потратить немало лет и средств. Однако сделать это можно и за один-два дня, если отправится в туристический город Римини. В его предместьях расположен огромный тематический парк «Италия в миниатюре».

Здесь вы одновременно увидите Пизанскую башню, Колизей и еще около 250 памятников итальянской архитектуры, сможете прокатиться на гондоле, увидеть извержение знаменитой Этны и даже побывать в других странах. В парке сооружена копия Эйфелевой башни, греческий Акрополь, знаменитый замок Нойшванштайн.