В Николаевской области похоронили уже 56 участников АТО

Комментарии:

На Николаевщину прибыло 6,8 тысячи вынужденных переселенцев. Из них более 1,1 тысячи уже вернулись в освобожденные города и населенные пункты Луганской и Донецкой областей.

«Также согласно постановлению правительства «О введении учета лиц, которые перемещаются с временно оккупированных территорий Украины и районов проведения АТО» почти 3 тысячам вынужденных переселенцев назначены соответствующие выплаты. По предварительным данным, люди уже сегодня получают средства. Так, нетрудоспособные лица будут получать 884 гривны, а трудоспособные – 442 гривны. Семья может получить не более 2,4 тысячи гривен. Социальные работники продолжают помогать переселенцам собирать и оформлять документы для начисления средств», – рассказала заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская представителям Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

По ее словам, переселенцы, которые находятся в областном центре, более оперативно обращаются с заявлениями в социальные службы о получении денег, в отличие от тех, кто живет в сельской глубинке.

Национальных консультантов по правам человека Артура Яцевича и Ирину Яковлеву интересовали вопросы социального обеспечения, трудоустройства и обеспечения жильем для переселенцев. Оксана Янишевская отметила, что большинство из тех, кто приезжает в Николаевскую область, живут в частном секторе. А более 70 человек временно проживают в социальных учреждениях.

Рассказала Оксана Янишевская и о поддержке семей погибших военнослужащих и семьях бойцов-участников АТО. «Сегодня Николаевщина уже похоронила 56 военнослужащих-участников АТО. Из Николаевского областного благотворительного фонда социальной помощи малообеспеченным каждая семья получает 50 тысяч гривен. Также работники социальных служб помогают членам семей погибших военнослужащих собрать все необходимые документы для получения 609 тысяч гривен, которые выделяются государством. Кроме того, уже была приобретена квартира для семьи погибшего военнослужащего Сергея Татаринова. Вскоре планируем приобрести еще две квартиры», – подчеркнула Янишевскую пресс-служба облгосадминистрации.